Расшифровка гистологии
Добрый день! Готовимся к эко. один из пунктов-заключение онколога маммолога. нашли 5 фиброаденом по узи, взяли коре биопсию. мой врач пока не отвечает, посмотрите, пожалуйста,какие результаты? можно ли делать эко? смущает паппилома, конечно уже почитала про нее в интернете, сижу на нервах. Выделений из груди нет, болезненность только перед месячными
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам морфологических исследований данных за злокачественный процесс нет. Противопоказаний к проведение эко при внутрипротоковых папилломах нет. Лечение ВПП только хирургическое в обьеме секторальной резекции.
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, насколько сейчас нужна операция?
в гистологии написано с выстилкой из эпителия без атипии.
мой врач дал заключение, что на эко можно. я в растерянности
Лучше удалить до эко. Экстренности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
ИЗ всех пяти гистологических заключений внимания достойно только одно - где описана внутрипротоковая папиллома
Внимания оно достойно потому, что требует действий
Лечение ВПП - строго хирургическое - секторальная резекция молочной железы
Перед ЭКО
Владислав, подскажите, пожалуйста, насколько сейчас нужна операция?
в гистологии (которую прикрепляла) написано с выстилкой из эпителия без атипии.
Здравствуйте
ВПП требует обязательной операции в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Условным противопоказанием из всех имеющихся у вас состояний для протокола ЭКО является только внутрипротоковая папиллома. До начала симуляции ее нужно будет удалить.
Объем операции небольшой, реабилитация практически отсутствует. Поэтому это не отложит ваших репродуктивных планов.
Атипических процессов, подозрений на ЗНО нет
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, насколько сейчас нужна операция?
в гистологии (которую прикрепила) написано с выстилкой из эпителия без атипии.
Нужна не экстренно, но до протокола
Принятый ответ
Добрый день!
Внутрипротоковую папиллому до начала симуляции нужно будет удалить.
По исследованиям данных за злокачественный процесс нет.
Алина Табрисовна, подскажите, пожалуйста, насколько сейчас нужна операция?
Рекомендуется удалить образование до стимуляции, чтобы после гормональной перестройки организма не было увеличения размеров папилломы и рисков срочного операционного вмешательства во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам показана резекция молочной железы, необходимо удалить ВПП! И только потом делать эко.
Вера Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, насколько сейчас нужна операция?