Консультация аллерголог-иммунолога /

Понижен иммуноглобулин А — вопрос №2700495

Девочка 3 года 6 мес. В августе дала реакцию немедленного типа , выразившееся в крапивнице. Подозреваем рыбу лососевых пород, после которой через 10’ началась рвота. Затем лицо покрылось бугорчатой, а на теле образовались красные пятна. В течение считанных минут -преднизолон 30 мг, димедрол 0,3 мл. В стационаре супрастин, ГКС капельно. Реакция была купирована, симптомы исчезли в течение 3-4 часов.
За сутки до этого ребенок
Получил вторую дозу вакцины бексеро. Ночью было повышение температуры до 38 градусов, температура сохранялась и днем. Перед обедом, за 30-40’ были использованы свечи ибупрофена.
И вот непонятно: ибупрофен или рыба стали причиной аллергии?
Бексеро, сказали, врачи не могла вызвать такое состояние.
Время от времени у девочки появляются высыпания на ягодицах, Реже на спине и лице.
Применяем адвантан, димедроловую мазь, фенистил. Внутрь иногда - зиртек в возрастной дозировке. Првели 10-дневный курс энтеросгеля.
Заметили высыпания после употребления томатов.
Три недели назад обследовались у аллерголога. Данные анализов прикрепляю. Подскажите, какие наши дальнейшие действия? Нужны ли пробы на пищевую аллергию?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Так как у ребёнка произошла реакция с рвотой и крапивницей - это симптомы острой аллергической реакции.
Вакцинация уже не подходит по сроку, острые бы симптомы развились в день вакцинации (в первые минуты-часы).
Вероятнее всего виновницей симптомов стала рыба.
Можно не делать кожные тесты, а сдать кровь на специфические иммуноглобулины е к парвальбумину методом иммунокап - основной белок рыб.
По анализу иммуноглобулин а снижен не значительно, это связано с возрастными особенностями ребёнка, к 4-5 годам уровень иммуноглобулина А ещё подрастёт.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Владимир, здравствуйте!
Прочитала историю, посмотрела анализ. К сожалению, по нему нельзя сказать, чем была вызвана реакция, и аллергия ли это. В целом, все показатели в норме, небольшое снижение иммуноглобулина А у детей в возрасте до 5 лет допустимо. Он просто начинает синтезироваться позже.

По времени возникновения реакции более вероятно, что причиной стала именно рыба. Тем более, если ибупрофен давали ребёнку уже не первый раз в жизни.
Чтобы исключить аллергию на рыбу можно сдать одну из этих панелей:
- панель аллергенов рыба IgE ImmunoCAP, fx74 (треска f3, сельдь f205, скумбрия f206, камбала f254 – суммарно); ответ даётся по смеси.
- Смесь пищевых аллергенов fx2 (ImmunoCAP), IgE: треска, креветка, синяя мидия, тунец, лосось; ответ даётся по смеси.
- Пищевая панель Immulite (20 пищевых аллергенов) (Food Panel). Ответ даётся отдельно по каждому аллергену. В панели есть треска и томаты.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте!

У ребенка была острая аллергическая реакция, потенциально опасная, которая была вами вовремя вами купирована. Вероятной причиной может быть рыба, что не такая и редкость. Есть ли у родителей пищевая аллергия или лекарственная непереносимость? По обследованию можете выполнить аллергопанель пищевых аллергенов ImmunoCap полную на 112 аллергенов или по отдельности на рыбу. Снижение общего иммуноглобулина А само по себе не имеет клинического значения.