Консультация детского лора /

Не дышит нос — вопрос №2700688

Здравствуйте! Ребенку 3 года, как пошел в сад через месяц заболел, насморк и кашель, и с тех пор прошло 2 мес не можем вылечить сопли. Ребенок дышит ртом, ночью храпит сильно. Ходим к платному врачу, первый визит-прописал проторгол, риностоп, зодак-не помогло, второй визит- зодак, риностоп, околистин-не помогло, третий визит-назонекс. Сопли как были так и есть, густые желто-зеленого цвета и очень их много. Врач говорит, что у него аллергия на кота, педиатр говорит, что аллергия на молочку. Что делать, как вылечить нос, мне жалко ребенка, он совсем не дышит нормально? Забыла написать, что ребенку ставили аденоиды 1-2 степень.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я с ребенком дообследование проходила ранее, ничего не показало. Поэтому лор считает, что отек слизистой от кота, а педиатр считает, что от молочки.
Спасибо за помощь

Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали все эти анализы?
Можете прикрепить анализы?
Клиент
Маргарита Александровна, анализы сдавали, но на руках нет. У врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно чтобы разобраться в вашей ситуации, нужно смотреть анализы
Клиент
Маргарита Александровна, нам анализы назначал аллерголог, по результатам анализов у нас все чисто, дальнейшего лечения никакого не назначали, как сказал врач: нет необходимости в лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Ну как это нет необходимости в лечении, если не дышит нос и ребенок храпит ночью

Свою тактику в таких ситуациях я вам выше описала
А так, смотрите сами