Аутизм 50/50

Здравствуйте Проблема такая Были у невролога, поехали потому что у сына нет указательного жеста, ему 1,4 и он не говорит мама, папа, на своем что-то болтает, когда например играет или что-то смотрит, очень редко отзывается на имя, звукоподражания тоже нет, животных не изображает Любит смотреть как стирает машинка, но не залипает на ней по 30-60 минут, еще если лежат вещи рядом с машинкой он их загружает в машинку зрительный контакт как по мне есть, если улыбаешься он улыбается, если делаю какие-то смешные движения смеется, если играет и я сажусь играть с ним реакции негативной нет, то есть мы спокойно играем с ним вместе, папа с работы приходит он бежит его встречать с улыбкой на лице а невролог сказала что слабый зрительный контакт, она у него отбирала игрушки а он не давал реакцию, мельком на нее смотрел, и искал другую игрушку, и колеса у машин он крутит, иногда может покатать машинку но это бывает не так часто, спиннер тоже любит крутить, но часами на этом не зацикливается когда держит игрушку или что-то другое в руках, я говорю дай маме и протягиваю ладонь он дает эту игрушку мне в руки, или например если рядом лежат игрушки, я ему показываю на определеную игрушку пальцем и говорю дай он дает, но если сказать принеси мяч он не поймет, если показываю язык он показывает в ответ, ладушки играет, привет руку дает, пока или машет или пальцами сгибает, даю ложку ему в руки говорю ам он мне ложку подносит ко рту, я ему даю например что-то из еды и говорю ам он меня кормит но сам инициативу не проявляет, если только попросишь ам и откроешь рот в воображаемые игры не играет Когда убираю его игрушки и даю ему в руку и говорю положи вот сюда, он кладет эту игрушку туда, куда я показываю Игрушки в ряд не выстраивает, когда собираем с ним игрушки, кладет как попало На детей реакция есть, улыбается, может и подойти, попытаться обнять или потрогать, но это как-то как будто грубовато или резко получается, с детьми постарше любит играть, смеется с ними, когда ползал, везде за ними ползал если они от него убегали, но это когда в гости к нам приезжают, сын у меня единственный может к подойти к любому человеку и на руки попроситься, будь это знакомый человек, или не знакомый, как-то гуляли на площадке, познакомились с девушкой и ее дочерью, так он пошел к этой девушке и потянулся к ней ручками, она взяла его на руки и он ей положил голову на плечо и так лежал, но как только я поманила к себе, сразу потянулся ко мне Сортер понимает, пирамидку собирает До этого если я куда-то указывала пальцем, он не смотрел, сейчас начинает смотреть, особенно когда на улице на что-то показываю Еще он любит движения под музыку делать, или если реклама какая-то, я думала это танцы такие, а когда показала неврологу она сказала что такие движения обычно делают аутисты Когда смотрел мультфильм синий трактор, спросила где синий трактор, он ткнул пальцем в телевизор Но это было всего два раза И еще мы когда выехали из дома к врачу, он в машине уснул, как раз время дневного сна, поспал всего 20 минут, и как проснулся, сразу зашли на прием, может это как-то повлияло на прием, не знаю И врач нам сказала аутизм 50/50 и задержка этапов развития диагноз поставила, по неврологии сказала все хорошо и сказала 3 месяца наблюдать А потом только что-то делать начинать и идти к психиатру Но я уже вся извелась, не спать не есть не могу

Нет
29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Не может быть диагноза 50/50 аутизм. Он либо есть, либо его нет. По описанию у малыша есть понимание речи , есть контакт с людьми , эмоциональная реакция. Это уже противоречит аутизму. Крутит колеса -это не про аутизм. УЖ ждем до 18 мес. Если ребёнок впервые видео врача - нормально, что ребёнок избегал контакта , тревожился и не хотел выполнять просьбы , тк с чужими людьми естественно терять временно чувство безопасности!
На громкие звуки реагирует? Если ребёнок выполняет простые просьбы и вы видите , что он их понимает, значит, ребёнок слышит и игнорирует отклик по причине - занят , увлечен чем-то или вы его часто проверяете на отклик

Не боится громких звуков, только если резкие звуки, от фена глаза такие пугливые, но феном я редко пользуюсь, а пылесоса у нас в квартире нет

Еще пульт любит тыкать и смотреть в телевизор в этот момент, сначала тыкает, потом смотрит, ну как я понимаю смотрит произошло что-то или нет

Сейчас явных флагов за рас я не вижу по описанию.
Видео можно прикрепить через Яндекс диск

То есть можно не переживать?
Искала и все ровно не нашла эту функцию добавления 🤦🏼‍♀️голова совсем не соображает, слишком сильно переживаю

Принятый ответ

Я бы рекомендовала вам получить мнение доказательного невролога для вашего же спокойствия, но я поводов для беспокойства не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас замечательный малыш, который развивается в своем темпе. У него есть зрительный контакт, распознает чужие эмоции и реагирует на них (улыбка в ответ на улыбку, смех от гримас, показывает язык), играет в ладушки , понимает указательный жест, взаимодействует с детьми, привязан к родителям, стремится к телесному контакту (обнимается, просится на ручки), этот набор теплого малыша исключает аутизм . Так как при аутизме страдает именно социальное взаимодействие. А такие симптомы как увлечение стиральной машинкой, кручение колес, стереотипные движения - являются второстепенными и могут быть у здоровых деток.
Что касаемо речи, не всегда откликается на обращению речь, отсутствие звукоподражания - в таких ситуациях обязательно проводят дополнительную проверку слуха , так как даже не большие нарушения слуха влияют на данное развитие.

Принятый ответ

Здравствуйте, если рассматривать вопрос с точки зрения психологии учитывая ваше описание, то каких-то признаков аутизма у вашего малыша вероятно нет. Судя по вашим словам ребенок развивается в своем темпе, и достаточно активно. (Социализация есть, просьбы выполняет, игры воспринимает, речь понимает). Возможно, когда ребенок был у врача, он просто немного испугался нового человека. В этом возрасте дети очень хорошо понимают где свой, а где чужой, и могут настороженно себя вести. Иногда дети могут не откликаться на свое имя, потому что они очень увлечены игрой, но это не признак болезни.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, и чтобы вас немнрго успокоить,начну с приема у невролога. Малыш уснул в машине, тк было время дневного сна, и 20мин для отдыза его нервной системе это,конечно же, мало. На приеме он находился ещё в спящем режиме, и в таком состоянии отсутствие зрительного контакта с чужим человеком, пусть это даже и врач, вялая реакция на отобранную игрушку и уход в себя, это естественная физиологическая норма. Оценивать психику и коммуникацию ребенка в состоянии острого недосыпа неинформативно (диагнозы, связанные с развитием психики, ставит психиатр).

По вашему описанию признаков ауточерт у малыша я не вижу, тк аутизм, это первично нарушение социальной коммуникации, а у вашего малыша есть разделенное внимание, эмоциональный отклик, тянется к деткам, идет на ручки. Есть имитационные действия (показывает язык, кормит с ложечки). При аутизме данный навык может страдать одним из первых. У малыша есть понимание обращенной речи., жестовая коммуникация (пока-пока). А то,что он пока не приносит мячик, если он не в зоне видимости, это норма, тк сложная инструкция для его возраста.

Касаемо кручения колес, движений под музыку, уж.
Все детки крутят колеса. Тревогу бьют в том случае, когда это зацикленность, и больше никаких взаимодействий с машинкой нет (ваш малыш может ее и покатать, и в другие игры играет).

То, что невролог назвала аутичными движениями, чаще всего, это, действительно танцы, или сенсорный сброс. Малыши прыгают/машут ручками/топают/кружатся и тд, так, через тело, они проживают эмоции. Это норма.
Уж норме он формируется до 1,6г (у малыша он уже в стадии формирования, когда указывал на синий трактор). Тоже норма.

Уточните пожалуйста:
1. Малыш не откликается на имя только тогда, когда чем-то занят/увлечен? Как часто вы его окликаетеидля проверки? Все чдены семьи одинаково по имени называют малыша, или, напр, кто-то зайчик, кто-то котик, кто-то по имени?
2. Как малыш выражает просьбы?
3. У сурдолога консультировались?
4. Лепет есть, напр, ма-ма-ма, ба-ба-ба и тд, когда он играет сам с собой?
5. Как жует твердую пищу?

1. Мы практически всегда вдвоем, папа у нас всегда на работе, в последнее время я его просто всегда окликаю по имени, до этого и ласково называла, когда папа дома, тоже по имени называет
2. Просьбы не выражает, все в зоне досягаемости, что ему нужно, всегда сам берет
3. Были у Лора, он какой-то штукой поводил у ушей, он на нее реагирует, как я поняла он так слух проверял
4. Когда играет он что-то болтает на своем, но не ма-ма-ма или ба-ба-ба, это ккк, тэк тэк, когда мультики смотрит смеется если что-то смешное, улыбается, любимые мультики котенок котэ, и синий трактор
5. Твердую пищу кушает хорошо, но если ест яблоко, он кусает его маленькими кусочками, он обычно его не съедает, выплевывает
Но может и поесть иногда

У него еще есть игрушечный телефон, он когда с ним играет, нажимает на кнопки, я говорю але але, но он почему-то не к своему уху его подносит, а приносит мне и протягивает к уху

Вчера были у другого невролога, она прописала лечение
Подкрепила в посте и нового невролога и то что предыдущий невролог написала

Ну и вчерашний невролог сказала
Не придумывайте ребенку диагнозы, которых у него нет

Принятый ответ

Спасибо за уточнения🌼
Малыш понимает простые просьбы, даёт игрушку, повторяет действия, машет, играет в ладушки, реагирует на близких, показывает взглядом, интересуется детьми и людьми. Это значит, что контакт и понимание у него есть. Сейчас важна динамика. У многих деток в этом возрасте бывают похожие трудности,которые вы описывали,и по одному эпизоду не решается аутизм это или задержка.

Сейчас больше игр лицом к лицу, больше повторяющихся слов и звукоподражаний в быту (ам, дай,на, бух ням и тд). Вы упомянули про мультики, не более 20мин в день (в большом количестве косвенно тормозят речевое развитие и перевозюуждают нервную систему). И обязательно проверьте слух именно у сурдолога.

Спасибо вам большое, успокоили меня, я более менее в себя пришла🙏🏻но все ровно внутренние переживания конечно есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у Вас счастливый карапуз на фото! 😊
По описанию признаков аутизма не увидела вообще. Для аутистичных деток в первую очередь характерна социальная отгороженность и эмоциональная холодность. То есть другие люди им не нужны практически, у них нет привязанности. Здесь же всё наоборот - он тянется к Вам, к другим деткам, эмоционально открыт.

Спасибо большое 🙏🏻стараемся изо всех сил, чтоб ребенок всегда улыбался и был счастлив🙏🏻