Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2232604

Сдала анализы , помогите пожалуйста расшифровать
Выпадают сильно волосы , каждый вечер поднимается температура на протяжении долгого времени , иногда есть бессилие . И что значит такой высокий ферритин? Что с ним делать ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, аллергий нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции. Текущей либо носительство персистирующих инфекций. Рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса 6 типа, вирусу Эбштейн-Барр, цитомегаловирусу, ВИЧ, вирусные гепатиты В,С. Ферритин это не только маркер анемии, но и маркер воспалительного процесса. Гемоглобин нижняя граница нормы, поэтому скрытый дефицит железа, вероятнее всего есть. По поводу ферритина еще рекомендую сдать развернутую б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма), ОАМ, УЗИ ОБП, Рентгенография ОГК.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Принимаете какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте, начала принимать ципрофлоксацин
И впервые за долгое время,нет температуры уже несколько дней
До этого была стабильно каждый вечер , на протяжении 2,5 месяцев
Это может быть как-то связано ?
Терапевт
Наталья, это антибактериальный препарат(антибиотик). Вероятно, в организме есть хроническая вялотекущая инфекция. Об этом нам говорят повышенный ферритин как маркер воспаления и положительный эффект препарата.
Клиент
Елизавета Владимировна, а что делать с повышенным ферритином ?
Терапевт
Первоначально нужно обследоваться для выявления причины таких показателей и ваших жалоб.
Лечение назначается по результатам дообследования, так как лечим пациента комплексно, а не цифры в анализах??
Перечень дообследования ранее направляла, можно пройти по ОМС по направлению терапевта
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Ферритин- это депо железа в организме, и маркер восспаления. Какие препараты принимали в течние 6 месяцев?
Так же снижены лейкоциты, и есть повышение оэзинофилов: была ли в течение месяца вирусная инфеция и аллергическая реакция?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, начала принимать ципрофлоксацин недавно
Это может быть как-то связано ?
Иногда появлялась аллергия, так и не поняла на что
Сыпь, пятна были
Терапевт
Необходимо искать причину: СКТ органов грудной клетки УЗИ органов брюшной полости, анализ кала.
Терапевт
Дополняю ответ расшифровкой анализов.
По приложенным файлам гемоглобин в пределах нормы, но приближен к нижней границе. Гематокрит, распределение эритроцитов, тромбоциты - в пределах возрастной нормы.
Лейкоцитарная формула - снижено общее число лейкоцитов(лейкопения) за счет фракции нейтрофилов, повышено количество моноцитов(моноцитоз) и эозинофилов(эозинофилия). Ферритин значительно повышен. Железо, витамин В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 общий, Витамин Д - в пределах нормы.
Вышеописанные отклонения (лейкопения, моноцитоз, эозинофилия, значительное повышение ферритина) могут встречаться при следующих состояниях:
- Острый период инфекционных заболеваний или период реконвалесценции после перенесенной инфекции;
- Системные воспалительные заболевания;
- Прием некоторых лекарственных препаратов;
- Болезни системы крови.
Рекомендую Вам пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой и ферритин, сдать: СОЭ, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, анализ на гепатиты В и С, ВИЧ. Дополнительно в рамках профилактики рекомендовала бы Вам пройти УЗИ молочных желез, сдать анализ кала на скрытую кровь.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Наталья!

По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов, увеличение моноцитов).

Есть увеличение количества эозинофилов, это бывает при аллергии и паразитарной инфекции.
Необходимо сдать IgE, при повышении консультация аллерголога.
Кал на яйца глистов и простейших, при обнаружении, специфическое лечение.

Ферритин - запас железа и маркер воспалительных процессов.
На фоне инфекции он может повышаться.
Рекомендую так же сдать СРБ.

Здоровья Вам ?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, рекомендую консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.