Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе справа — вопрос №270185

Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь.
Сеголня при прогулке с ребёнком почувствовала боль при ходьбе, которая отдавала в правый бок, так чувствовалась боль когда садилась. После прогулки пришла домой и боль усилилась, уколола ношпу, боль утихла, но не совсем. Ходила в туалет по-большому, также при натуживании болело справа.
Надо отметить, что подобный приступ не впервые случается, уже вызвали скорую с подозрением на аппендицит, что скорая не подтверждала.
Была у Гастроэнтеролога, кто-то ставил СРК, кто-то колит.
Копрограмма в норме
УЗИ обп, почек, мочевого, гинекология - норма
Кровь - норма
Фгдс - дуоденит, гастрит, рефлюкс-эзофагит.
Подскажите, что же это может быть? Все врачи говорят разные вещи, это очень мешает мне вести спокойную нормальную жизнь. Может ли это быть болезнью Крона?
Питание обычное, без употребления алкоголя и жирной пищи, стул в норме, каждый день
Приложила фото, на котором попыталась описать траекторию болевых ощещений. Болит и справа в области талии, можно даже сказать отдаёт под ребра сзади, то самый низ в районе правого яичника, но гинекология исключена

Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Причиной подобных болей может быть несколько патологий :
- хронический аппендицит;
- хронический аднексит ;
- мочекаменная болезнь, правосторонний уретеролитиаз ;
- болезнь Крона и т.д. !
Для того чтобы выяснить ,что конкретно из перечисленного является причиной необходимо проходить комплексное исследование ( УЗИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ, УЗИ МАТКИ И ПРИДАТКОВ ; КОЛОНОСКОПИЯ; АНАЛИЗЫ КРОВИ МОЧИ ) и далее , в зависимости от результатов перечисленного !
Что касается исключения или подтверждения болезни Крона то лучший метод её диагностики является колоноскопия !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болезнь Корна - этовопсалительное заболевани кишечника аутоиммуной этиологии, подтверждающееся по результатм фиброколоноскопии - эндокоспическое обследование кищечника с иопсие
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
эндоскопическое обследование кишечника с биописей. остеохондроз поясничного отдела позвоночника исклчен?
Клиент
Марина, остеохондроз не исключён, делала мрт пояснично крестцового отдела и была у нейорохирурга как раз с сильной болью справа от крестца.
Но сейчас боли именно в животе, сопровождаются газообразоварием повышенным
Клиент
Марина, сейчас сделала укол но шпы, и осталась ноющая боль, которая также беспокоит отдачей при ходьбе и когда сажусь
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!!Не рискуйте вызовите врача для очного осмотра-для исключения аппендицита.Посмотрите температуру и измерьте ее в прямой кишке, идеально посмотреть ОАК-это можно сделать в приемном покое.Это на сегодня первоочередное.
После того, как исключат аппендицит- то это баугинит или воспаление дивертикула Миккеля
Принятый ответ
Клиент
Елена, да вот не первый раз вызываю уже скорую по этой проблеме, но они ничего не видят при осмотре, говоря что скорее ввсего это почечная колика, а в стационар возможно ехать нет - грудной ребёнок.
Но всегда после приступов сдавала кровь, всегда была в норме и посещала Гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
Боли более типичны для остеохондроза..Для снятия метеоризма и болевого синдрома, если возможно это связано с ЖКТ, начите прием Мебеверина 200мг по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды или Метеоспазмила в такой же дозировке 10-14 дней, Пробиолог СРК по 1 табл в ден во время еды 30 дней...Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, проблема в том, что сейчас нахожусь на грудном вскармливании, Гастроэнтеролог объясняла, что при этом может только эспумизан и ношпу...
Проблем со стулом нет, стул регулярный.
Гастроэнтеролог
Можно попробовать тогда Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели ...
Клиент
Марина, я тут вспомнила, что слабые болевые ощущения начались после того, как я вчера на улице поднимала бабушку, которой стало плохо на жаре, поднимала одна, было тяжело. Может быть с этим связано? Никогда не подумала бы, что проблемы в позвоночнике могут так давать о себе знать болью в животе
Гастроэнтеролог
Следующий раз самостоятельно не поднимайте а позовите кого-либо из мужчин ....
Клиент
Марина, большое спасибо! А вы не подскажете, чем снять боль, если она от позвоночника? Свечи вольтарен могут помочь?
Гастроэнтеролог
Попробуйте, также - ношпа...
Гастроэнтеролог
Можно противовоспалительные мази или гели также...
Гастроэнтеролог
ПОНЯТНО, это все, но хронический аппендицит, бывает,когда-то и в острой форме.Поэтому лучше глянуть.Если Вы исключите о. аппендицит, то кроме но-шпы пожалуй с грудным ребенком Вам ничего нельзя назначить или Вы не кормите грудью , то я распишу обследование и лечение?
Клиент
Елена, грудью пока ещё кормлю, хоть и только ночью.
Я уже сдавала :копрограмму, кровь не сколько раз, мочу, узи обп,
Гинекология, почки. Так же делала фгдс.
К колоноскопии я пока не готова, да и врач, к котому ходила с результатами сказала, что пока нет необходимости в данном анализе.
Гастроэнтеролог
Да , и не надо, можно сдать- фекальный кальпротектин- это даст ответ есть у Вас воспаление в кишечнике или нет, в т.ч Болезнь Крона(в ней я очень сомневаюсь).Когда перестанете кормить грудью сделайте пассаж бария по кишечнику , и Вы можете исключить воспаление баугиниевой заслонки- ообласть поражения, как аппендикса или дивертикул Миккеля, это чуть выше, как бы второй аппендикс( патология рекеая но бывает)
Клиент
Елена, пассаж бария - это ирригоскопия или что-то другое?
Гастроэнтеролог
Да,барий, но метод другой, пить надо и исследование идет несколько часов, пока барий движется по желудку, тонкой кишке и толстому кишечнику
Гастроэнтеролог
Сейчас ,кроме но-шпы можно:
1пепсан р 1 саше 3 раза в день - 5 дн
2. чай с ромашкой 2 раза в день( первая половина дня пока не кормите грудью)
Гастроэнтеролог
Если у Вас боль уходит от но-шпы - это не остеохондроз, а спазм и воспаление кишки
Клиент
Елена, да вот именно, что от но-шпы и не проходит, прошло газообразоварие, а боль осталась. Именно ломящая, когда лежу ноет правый бок и при нажатии болит тоже там же, как на фото.
А пассаж барием можно делать при кормлении или лучше повременить? Это болезненная процедура?
Кальпротектин сдам обязательно
Гастроэнтеролог
Пассаж при кормление нельзя, это рентген
Гастроэнтеролог
Ну, если сильно болит попробуйте пепсан и ромашку все же..сильно с кормящими не разгонишься)))
Хирург
Виктория, на фото Вы отметили левую подвздошную область !
Или фото от зеркала ?
Клиент
Яков, это фото зеркально, на самом деле это правая область
Гастроэнтеролог
По прекращению кормления( лечение)
1. тримебутин форте 300 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин-1 мес
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин -8 нед
3. закофальк-1 кап 2 раза в день-2 мес
Поправляйтесь
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за все вышеперечисленные ответы!
Гастроэнтеролог
Рада помочь.Вернемся к вопросу после того, как окончательно прекратите кормить грудью и доделаете обследование.Но лечение после окончания кормления очень хорошее при проблемном кишечнике, что я расписала с тримебутином
Хирург
Если вдруг побоитесь и не решитесь сделать колоноскопию , то имеется альтернатива : КТ - КОЛОНОГРАФИЯ или по другому называется ВИРТУАЛЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ !
Она практически полностью заменяет колоноскопию , кроме того,что невозможно при этом взять материал для биопсии, чего конечно же хотелось бы для полного исключения Крона !
Много лет назад , в Саратове этой проблемой вплотную занимались в третьей Советской больнице , а сейчас затрудняюсь дать ориентиры , но если обратитесь в областной диагностический центр , то думаю ,что Вам подберут оптимальный вариант !
Инфекционист
Здравствуйте! если у вас уже не в первый раз такие проявления, то стоит не рисковать, а провести обследование. Сделать УЗИ органов брюшной полости с акцентом в этой зоне.
Для исключения болезни Крона необходимо сделать колоноскопию с биопсией.
Но в первую очередь, стоит исключить аппендицит. Поезжайте в приемное отделение больницы, вас посмотрит хирург и сделает необходимое обследование.