Боль в животе справа

Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь. Сеголня при прогулке с ребёнком почувствовала боль при ходьбе, которая отдавала в правый бок, так чувствовалась боль когда садилась. После прогулки пришла домой и боль усилилась, уколола ношпу, боль утихла, но не совсем. Ходила в туалет по-большому, также при натуживании болело справа. Надо отметить, что подобный приступ не впервые случается, уже вызвали скорую с подозрением на аппендицит, что скорая не подтверждала. Была у Гастроэнтеролога, кто-то ставил СРК, кто-то колит. Копрограмма в норме УЗИ обп, почек, мочевого, гинекология - норма Кровь - норма Фгдс - дуоденит, гастрит, рефлюкс-эзофагит. Подскажите, что же это может быть? Все врачи говорят разные вещи, это очень мешает мне вести спокойную нормальную жизнь. Может ли это быть болезнью Крона? Питание обычное, без употребления алкоголя и жирной пищи, стул в норме, каждый день Приложила фото, на котором попыталась описать траекторию болевых ощещений. Болит и справа в области талии, можно даже сказать отдаёт под ребра сзади, то самый низ в районе правого яичника, но гинекология исключена

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
Причиной подобных болей может быть несколько патологий :
- хронический аппендицит;
- хронический аднексит ;
- мочекаменная болезнь, правосторонний уретеролитиаз ;
- болезнь Крона и т.д. !
Для того чтобы выяснить ,что конкретно из перечисленного является причиной необходимо проходить комплексное исследование ( УЗИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ, УЗИ МАТКИ И ПРИДАТКОВ ; КОЛОНОСКОПИЯ; АНАЛИЗЫ КРОВИ МОЧИ ) и далее , в зависимости от результатов перечисленного !
Что касается исключения или подтверждения болезни Крона то лучший метод её диагностики является колоноскопия !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезнь Корна - этовопсалительное заболевани кишечника аутоиммуной этиологии, подтверждающееся по результатм фиброколоноскопии - эндокоспическое обследование кищечника с иопсие

эндоскопическое обследование кишечника с биописей. остеохондроз поясничного отдела позвоночника исклчен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, остеохондроз не исключён, делала мрт пояснично крестцового отдела и была у нейорохирурга как раз с сильной болью справа от крестца.
Но сейчас боли именно в животе, сопровождаются газообразоварием повышенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, сейчас сделала укол но шпы, и осталась ноющая боль, которая также беспокоит отдачей при ходьбе и когда сажусь

Принятый ответ

Добрый вечер!!Не рискуйте вызовите врача для очного осмотра-для исключения аппендицита.Посмотрите температуру и измерьте ее в прямой кишке, идеально посмотреть ОАК-это можно сделать в приемном покое.Это на сегодня первоочередное.
После того, как исключат аппендицит- то это баугинит или воспаление дивертикула Миккеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, да вот не первый раз вызываю уже скорую по этой проблеме, но они ничего не видят при осмотре, говоря что скорее ввсего это почечная колика, а в стационар возможно ехать нет - грудной ребёнок.
Но всегда после приступов сдавала кровь, всегда была в норме и посещала Гастроэнтеролога

Боли более типичны для остеохондроза..Для снятия метеоризма и болевого синдрома, если возможно это связано с ЖКТ, начите прием Мебеверина 200мг по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды или Метеоспазмила в такой же дозировке 10-14 дней, Пробиолог СРК по 1 табл в ден во время еды 30 дней...Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, проблема в том, что сейчас нахожусь на грудном вскармливании, Гастроэнтеролог объясняла, что при этом может только эспумизан и ношпу...
Проблем со стулом нет, стул регулярный.

Можно попробовать тогда Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, я тут вспомнила, что слабые болевые ощущения начались после того, как я вчера на улице поднимала бабушку, которой стало плохо на жаре, поднимала одна, было тяжело. Может быть с этим связано? Никогда не подумала бы, что проблемы в позвоночнике могут так давать о себе знать болью в животе

Следующий раз самостоятельно не поднимайте а позовите кого-либо из мужчин ....

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, большое спасибо! А вы не подскажете, чем снять боль, если она от позвоночника? Свечи вольтарен могут помочь?

Попробуйте, также - ношпа...

Можно противовоспалительные мази или гели также...

ПОНЯТНО, это все, но хронический аппендицит, бывает,когда-то и в острой форме.Поэтому лучше глянуть.Если Вы исключите о. аппендицит, то кроме но-шпы пожалуй с грудным ребенком Вам ничего нельзя назначить или Вы не кормите грудью , то я распишу обследование и лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, грудью пока ещё кормлю, хоть и только ночью.
Я уже сдавала :копрограмму, кровь не сколько раз, мочу, узи обп,
Гинекология, почки. Так же делала фгдс.
К колоноскопии я пока не готова, да и врач, к котому ходила с результатами сказала, что пока нет необходимости в данном анализе.

Да , и не надо, можно сдать- фекальный кальпротектин- это даст ответ есть у Вас воспаление в кишечнике или нет, в т.ч Болезнь Крона(в ней я очень сомневаюсь).Когда перестанете кормить грудью сделайте пассаж бария по кишечнику , и Вы можете исключить воспаление баугиниевой заслонки- ообласть поражения, как аппендикса или дивертикул Миккеля, это чуть выше, как бы второй аппендикс( патология рекеая но бывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, пассаж бария - это ирригоскопия или что-то другое?

Да,барий, но метод другой, пить надо и исследование идет несколько часов, пока барий движется по желудку, тонкой кишке и толстому кишечнику

Сейчас ,кроме но-шпы можно:
1пепсан р 1 саше 3 раза в день - 5 дн
2. чай с ромашкой 2 раза в день( первая половина дня пока не кормите грудью)

Если у Вас боль уходит от но-шпы - это не остеохондроз, а спазм и воспаление кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, да вот именно, что от но-шпы и не проходит, прошло газообразоварие, а боль осталась. Именно ломящая, когда лежу ноет правый бок и при нажатии болит тоже там же, как на фото.
А пассаж барием можно делать при кормлении или лучше повременить? Это болезненная процедура?
Кальпротектин сдам обязательно

Пассаж при кормление нельзя, это рентген

Ну, если сильно болит попробуйте пепсан и ромашку все же..сильно с кормящими не разгонишься)))

Виктория, на фото Вы отметили левую подвздошную область !
Или фото от зеркала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, это фото зеркально, на самом деле это правая область

По прекращению кормления( лечение)
1. тримебутин форте 300 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин-1 мес
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин -8 нед
3. закофальк-1 кап 2 раза в день-2 мес
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо Вам большое за все вышеперечисленные ответы!

Рада помочь.Вернемся к вопросу после того, как окончательно прекратите кормить грудью и доделаете обследование.Но лечение после окончания кормления очень хорошее при проблемном кишечнике, что я расписала с тримебутином

Если вдруг побоитесь и не решитесь сделать колоноскопию , то имеется альтернатива : КТ - КОЛОНОГРАФИЯ или по другому называется ВИРТУАЛЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ !
Она практически полностью заменяет колоноскопию , кроме того,что невозможно при этом взять материал для биопсии, чего конечно же хотелось бы для полного исключения Крона !
Много лет назад , в Саратове этой проблемой вплотную занимались в третьей Советской больнице , а сейчас затрудняюсь дать ориентиры , но если обратитесь в областной диагностический центр , то думаю ,что Вам подберут оптимальный вариант !

Принятый ответ

Здравствуйте! если у вас уже не в первый раз такие проявления, то стоит не рисковать, а провести обследование. Сделать УЗИ органов брюшной полости с акцентом в этой зоне.
Для исключения болезни Крона необходимо сделать колоноскопию с биопсией.
Но в первую очередь, стоит исключить аппендицит. Поезжайте в приемное отделение больницы, вас посмотрит хирург и сделает необходимое обследование.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать