Боль в кишечнике

Беспокоит боль справа в районе пупка + выше. Отдает в спину, поясницу, до этого сильно ее потянула. Все бурлит, при пальпации участки кишечника видимо с газами выступают. Есть панкреатит, загиб желчного. Пила омез - не помогло, стала тримедат. На что это может быть похоже? Температура нормальная, сначала думала что начинается аппендицит. Тошноты нет, просто кишечник бурлит и боль режущая, в основном ниже пупка или прям рядом. Усиливается после приема пищи. Ем обычную еду. Все это началось после творога на ночь. Стоит добавить эспумизан?

Панкреатит, гастрит, загиб желчного
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Тримедат оставить на 20 дней миниму и добавить Эспумизан обязательно.
Соблюдать диету -исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки.
Как давно проходили узи?
Какой у Вас стул? Режущая боль вероятнее всего связана со вздутием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, стул все хорошо, проблем нет. По диете поняла, узи делала давно там изменения в структуре поджелудочной, в желчном взвесь была но я как поняла это она выйти не успела как бы утром, желчный очистится на голодный желудок? Есть загиб.

Нет, нужно обязательно кушать. Узи лучше выполнить, если с кишечником проблем нет, и ФГДС.
Боль меняется со сменой положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, фгдс был герб, вот желчи много. УЗИ было месяца назад. Когда ложусь да боль меньше становится.

Отрыжки, кашля , жжения за грудиной нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, с приемом тримедат все прошло. Не пойму просто откуда такие боли могут быть, может желчный плохо выделяет желчь и вздутие из за еды дальше идет?

Вздутие может быть из за нарушения желчевыделегия, может развиваться Сибр ( избыточный бактериальный рост). На него есть обследование - дыхательный тест.
Нарушение желчевыделения тоже может давать боли.
Биохимию давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, месяц назад, там все хорошо было. А как название дыхательного теста?

Дыхательный тест на Сибр с лактулозой. Биохимия хорошая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, отрыжка часто беспокоит, жжение есть но оно больше со стороны лопаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Михайловна, да, биохимия вся была в пределах нормы, панкреатическая и печеночная. У меня вопрос про формулировку структурные изменения поджелудочной. Мне узист сказала это либо диабет либо панкреатит обострился немного

Жжение и отрыжка из за ГЭРБ, его нужно лечить. Могу написать схему.
Панкреатит сложно поставить по одному узи. Должна быть недостаточность железы (сдать кал на панкреатическую эластазу), нарушение стула, боли в области поджелудочной железы, увеличение глюкозы крови.)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Такие симптомы могут быть при сибр- синдроме избыточного бактериального роста
Либо функциональное расстройство кишечника, связанное с пищей
Обычно рекомендуют:
Диету fodmap для уменьшения вздутия
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Метеоспазмил по 1 капс при болях и вздутии
Со стулом как?
Здоровья вам!

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте.
По описанию у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.

По лечению предварительно:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать. Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать