Щитовидная железа

Прошла плановую УЗИ щитовидной железы , самочувствие хорошее . Жалоб нет

Гипертония. Удалён желчного пузыря
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы увеличен. Имеются большие и маленькое узловые образования. По описанию доброкачественные. По результату пункции так же доброкачественные. В повторной пункции нет необходимости (если только с того момента узлы значительно не выросли и не изменили своих внешних признаков) эпоксидный же показан контроль узи 1 раз в год

Анализ на Кальцитонин сдавали?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендую сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Нет ли жалоб на чувство давления в шее, удушья, затруднения при глотании и дыхании, нет ли выраженного косметического дефекта?

Анастасия Алексеевна, доктор спасибо большое

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы
По пункции образования правой доли - доброкачественные
Но а левой доле есть тоже большие образования , не пунктировали ? Если нет , рекомендую выполнить пункцию

Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Нет жалоб на дискомфорт в области шеи ?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, доктор спасибо большое.