Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, урчание в животе и боли — вопрос №2702238

Добрый день! Преследует несколько дней такая проблема. Сразу скажу у меня хронический панкреатит в течении 4-5 лет. В конце ноября- начало декабря переболела сильной простудой, с тяжёлым кашлем и не прекращающимися болями в голове и лице в течении 8 дней, отсутствовал вкус и запах около двух недель, пила противовирусные, антибиотики и много обезболивающих. Простуда прошла, начались боли в левом подреберье, подумала что сорвала поджелудочную, так как не строго придерживалась диеты, могла позволить себе колбасные изделия и хлеб. Диету ужесточила, стол №5. Сдала анализы ( во вложении) сделала узи брюшной полости, на узи печень и поджелудочная не однородный структуры, контуры ровные, больше никаких изменений, в заключении указано " диффузные изменения поджелудочной железы и печени. На текущий момент беспокоит сильное урчание кишечника в области желудка, жидкий стул через 40 минут после приема пищи с элементами не переваренной пищи, даже после не сладкого чая с галетами ничего не задерживается в кишечнике. Больше этого беспокоит, что позывы в туалет сопровождаются повышенной тревогой и резким повышением АД до цифр 135/100 (для меня норма в спокойном состоянии 100/60) а после дефекации давление стабилизируется и начинается общая слабость и легкий тремор рук, в течении дня иногда лёгкие головокружения и резкая головная боль, это очень ухудшает качество жизни и работы. Во время приёма пищи принимаю панкреатин 1т. Ранее больше 2 лет назад, гастроэнтеролог прописывал отмену панкреатина и назначал юниэнзим.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Анна! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач-гастроэнтеролог. На основании ваших данных можно думать о наличии медикаментозной гастро и энтеропатии как результат лечения вирусной инфекции ( нельзя исключить ковид-19). Диффузные изменения печени и поджелудочной железы по данным УЗИ органов брюшной полости и результаты лабораторного исследования не позволяют предполагать обострение панкреатита, имеется незначительное повышение уровня АЛТ. В лечении целесообразно назначение следующих препаратов: тримедат форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день - 14 дней, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в день за 1 час до приема пищи-10 дней. ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -14 дней и гептрал 400 мг по 1 таб. х 2 раза в день утром и в обед - 10 дней.
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте, спасибо большое за консультацию, а подскажите пожалуйста, почему же такая реакция может быть на позыв к дефекации? Или это соматическая реакция? Ровно год назад переболела точно такой же вирусной инфекцией, только симптомы были гораздо сильнее ( действительно думали что это ковид 19) . После болезни пришлось обращаться к неврологу, так как были сильные боли шеи, позвоночника, головы и невролог установил состояние сильно повышенной тревожности, прописав Атаракс на постоянной основе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Оценивая результаты анализа и жалоб. Рекомендуется соблюдение диеты и минимизировать алкоголь.
Энтерол 1 т 3 раза в день,
креон(как ферментный препарат) 50000 на каждый основной приём пищи 3 раза в день во время еды и по 25 000 на перекусы,
Метеоспазмил 3 раза в день 14 дней.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый вечер
По результатам обследования отклонений нет
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы не говорят о наличии патологии
На фоне приема антибиотиков и обезболивающих, после вирусной инфекции, большее влияние на кишечник. К тому же есть вирусы, которые тропны к слизистой кишечника ( влияют на нее)
На этом фоне возникает постинфекционный синдром раздраженной кишки

Какие у вас сейчас препараты, кроме панкреатина
Была ли колоноскопия ?
Сдавали кальпротектин кал ранее?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, ничего из перечисленного не сдавала и не проходила, сейчас не принимаю панкреатин второй день, так как строго придерживаюсь диете, питаюсь часто и маленькими порциями, принимаю Дюспаталин и смектин утром и вечером. ( и не относящиеся к проблеме Атаракс и мидиана). Болезненных ощущений нет, сильное урчание тоже прекратилось, но по прежнему стул частый и жидкий.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После курса антибиотиков частый стул может быть связан также с ростом клостридий, добавьте к терапии сахаромицеты , безопасный препарат, который влияет на флору кишечника, но не относится к антибиотикам- Энтерол 250 мг 2 капсулы в день
На его фоне смектин можно снизить и отменить
После отмены антибиотика через месяц можно сдать кал на воспаление - кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое.