Консультация детского невролога /

Крик и слезы при ночных пробуждениях — вопрос №2702279

Здравствуйте!
Может, вы знаете что это такое...
Мальчик 10,5 месяцев.
Никаких заболеваний нет. Развиваеься по возрасту. Активный, ползает, ходит, болтает на своём языке. В семье все спокойно, мы с мужем не ругаемся.
День проходит как обычно, никаких нервных переживаний, вечером обычные ритуалы перед сном купание, переодевание в ночную одежду, еда, сон.
Проходит часа 2-3 после засыпания и малыш просыпается и начинается не просто плач, а истерика! Такой крик и слезы, что аж будто захлебывается.
Так у нас 2 раза было на этой неделе. Раньше такого никогда не было.
Первый раз когда случилось долго не могли его успокоить. Только затихнет, еще не спит, кладу в кроватку и все по новой. Давали обезбол, мазали десну, думали, что зубки.
Закончилось все вызовом скорой. Врачи развели руками, т.к. никаких других симптомов нет. Они предположили, что это колики в конечном итоге малыш уснул у меня на руках, я переложила его в кроватку и дальше ночь прошла спокойно.
Сегодня ночью история повторилась.
Резко встаёт в кроватке и начинается крик. Муж взял на руки, но малыш не успокаивался. Я забрала у мужа ребёнка, и он замолчал моментально. В эту же секунду он перестал кричать и плакать!!! Просто глубоко вздыхал. Уснул на руках, переложила в кроватку. Дальше ночь прошла спокойно.
Что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Скорее всего ребёнку что то снится . За два -три часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет . Можно делать ванны с успокаивающими сборами Укладывайте всегда в одно и то же время
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже на состояние, которое называется "ночной террор". Это особенность сна детей, при которой возникает наложение фаз сна. Ребенок просыпается, но не может до конца управлять своим телом, чего очень пугается и начинается истерика. При этом малыш ни на что не реагирует и не успокаивается. Важно в этот момент взять его на руки и попытаться просто успокоить, чтобы он себе не навредил, например, упав. Само по себе состояние е доброкачественное, не требующее коррекции. Проходит по мере созревания головного мозга.

Клиент
Анна Евгеньевна, как вы думаете стоит ли обратиться очно к неврологу при повторах этих ночных пробуждений?
Невролог
Если Вы сильно обеспокоены, то, конечно, стоит для собственного успокоения, потому что Ваша тревожность по данному поводу будет передаваться малышу и он будет еще беспокойнее.
Но клинической необходимости в посещении невролога нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так может проявляться ночной террор, косвенно такое может быть и при зубах. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, магнивые ванны и дормикинд. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить ночной террор.
Обычно такое явление бывает у детей с легко возбудимой нервной системой.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше прогулок на свежем воздухе, ограничить просмотр гаджетов, за 2 часа до сна ограничить активные игры.
В качестве успокоительного можно подавать магнеб6 2,5 мл 2 раза в день утром и вечером 1 месяц.
Самостоятельно симптоматика пройдет с возрастом, можно очно неврологу показаться.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы.
Про ночной террор можно почитать книгу Стецкой "детские истерики "