Консультация ортопеда /

Левое колено — вопрос №2702282

Занимаюсь бегом 3-4 раза в неделю+баскетбол. Последний год стало иногда появляться небольшая боль в левом колене на следующий день после тренировки. Боль небольшая, в основном она проявляется когда поднимаешь ногу или пытаешься снить обувь с ноги. При беге боли нет. Боль проходит когда сделаешь разминку упражнениями. После баскетбола болит чаще чем после бега. Мазь кетопрофен помогает снять неприятное ощущение. Травм не было. Присутствует гипертонус подвздошнопоясничной или приводящей мышцы тк есть тянущее ощущение после тренировок в паху, помогает Hilt процедура. Сделал МРТ, мажу 3 раза в день кетопрофеном и демиксид гелем, 7 дней пропил противовоспалительные, 14 дней без нагрузок. Неприятное ощущение осталось при очень сильном изгибе сустава, а также если поднять ногу согнутую в колене на 90 гр. Если закидывать ногу на ногу в сидячем положении(кручение сустава) такое же ощущение, после длятельного положения ногу на ного нужно разминать сустав.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и перегрузки в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Мениски не срастаются и сделать сустав здоровым нельзя. Если будете перегружать, будет рецидив боли и мениск может рваться дальше.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Рекомендуют пройти курс PRP терапии внутрисуставно №5
Убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию. В качестве альтернативы рассматривают введение гиалуроновой кислоты.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

При физ нагрузках ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Правильно ли понимаю, что вы не рекомендуете больше заниматься бегом? Для меня это очень важный элемент в жизни. Понимаю теперь, что необходимо пересмотреть объемы и подготовку мышц, а не просто бегать.
Также хотел бы понять как определить прошло ли воспаление кроме снимка МРТ?
Высоки ли риски получить побочку при введении гиалуроновой кислоты? Не появится ли зависимость от регулярного применения?
Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Правильно ли понимаю, что вы не рекомендуете больше заниматься бегом? - правильно.
Также хотел бы понять как определить прошло ли воспаление кроме снимка МРТ? - прошла боль и отёк = прошло воспаление.
Высоки ли риски получить побочку при введении гиалуроновой кислоты? - нет.
Не появится ли зависимость от регулярного применения? -нет, но я нигде не писал, что нужно регулярно. Пока однократно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . О
н замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит более стойкая ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.