Консультация невролога /

Указательный жест — вопрос №2702496

Здравствуйте , ребенку 11 мес.
не могу понять есть ли у него указательный жест. он показывает ручкой если ему что-то нужно или на предмет, можно ли это считать указательным жестом?
также вопрос , он изображает ежика(носом), тигра (рычит), а кошку не может, сколько не учу не показывает, стоит ли насторожиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, у ребенка появляется указательный жест, сначала детки могут показывать ладошкой, а потом уже пальчиком, жест формируется до 18 месяцев включительно.
По поводу просьб, ребенок только после года по нормам должен их выполнять, если не показывает какое-то одно животное, это не рассматривается в рамках патологии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Указательный жест- это задействие указательного пальца,а не всей руки. Норма освоения навыка до 18м включительно. Ещё много времени. По звукоподражанию также нет отклонений. Для 11месяцев все допустимо, повода для волнений нет
Принятый ответ

Логопед
Здравствуйте! Давайте разберёмся вместе.
Указательный жест
Указательный жест — это важный этап в развитии ребёнка, который обычно появляется между 9 и 12 месяцами. Он заключается в том, что ребёнок указывает пальцем на объект, привлекающий его внимание, чаще всего с целью привлечь внимание взрослого и попросить о чём-то.
Если ваш ребёнок показывает рукой на предметы, когда ему что-то нужно, это вполне может считаться указательным жестом. Важно, однако, обратить внимание на контекст: делает ли он это намеренно, смотрит ли на вас, ожидая реакции, или просто тянется к предмету? Если ребёнок активно привлекает ваше внимание и использует руку для указания, это хороший признак.
Имитация звуков и движений
Изображение ежика носом и рычание тигра — это отличные примеры того, как ребёнок учится имитировать звуки и движения. Это важный этап в развитии речи и общения. Если ребёнок успешно копирует некоторые действия, это значит, что он активно развивает свои когнитивные и моторные навыки.
Что касается кошки, не стоит переживать, если ребёнок пока не может изобразить её. Все дети развиваются в своём темпе, и некоторые навыки могут появляться позже. Возможно, ему просто сложнее представить, как мяукает кошка, или он ещё не готов к этому действию. Попробуйте продолжать показывать ему, как это делается, и поощрять попытки.
Когда стоит насторожиться
Насторожиться стоит, если у ребёнка отсутствуют следующие навыки к 12 месяцам:
1. Нет указательного жеста. Если ребёнок вообще не показывает на предметы и не привлекает внимание взрослых.
2. Отсутствие имитации.Если ребёнок не пытается копировать звуки или движения, которые вы ему демонстрируете.
3. Отсутствие лепета. Если ребёнок не произносит слоги или звукосочетания, похожие на слова.
4. Отсутствие реакции на имя: Если ребёнок не поворачивается или не реагирует, когда его зовут по имени.
Если у вас есть сомнения или вы замечаете отсутствие каких-либо важных навыков, лучше всего обратиться к педиатру или детскому неврологу для консультации. Они смогут провести необходимую оценку и дать рекомендации.
В целом, ваш ребёнок демонстрирует хорошие навыки развития, учитывая его возраст. Указательный жест и имитация звуков — это важные этапы, и если ребёнок активно участвует в этих процессах, это хороший знак. Продолжайте заниматься с ним, читать книги, играть и демонстрировать новые звуки и движения.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию всё хорошо.
Малышу ещё только 11 месяцев, он ещё осваивает навыки.
УЖ формируется до 1,6 лет, то есть время ещё достаточно.
Сейчас показывайте на предметы пальцем, в книге на животных.
Учите жесты привет, пока, части тела.

Озвучивать животных ещё научится, не переживайте, это нормально для вашего возраста.