Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпание на щеках у ребенка 1, 10 — вопрос №2702882

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
У ребенка 1.10 обострились высыпания на щеках.
Неделю назад температурил ( лезут зубы) принимали из лекарств ибупрофен, после этой температуры усилились высыпания, ранее были высыпания, но они проходили , а сейчас не проходят, даю зодек уже неделю, эффекта нет . Т.к. ранее были случаи высыпания, практически исключили молочку, творожки, каши не даем, хотя творожки очень просит, иногда мороженое, из фруктов ест в основном бананы, яблоки , сладкое так же ограничиваем, бывает немного съедает, но как я заметила, высыпание и бывает просто, даже когда не ест сладкое и молочное.
Как вообще разобраться в чем дело, кровь из вены сдавать опасаюсь, вен нет вообще, пытались летом, но в лаборатории не взялись, сказали опасаются. Сейчас принимаем зодек уже неделю по 5 капель два раза в день, но прыщики не проходят, затихает краснота и потом опять, так же мажем фенистилом переодически .
Еще возможно это связано, с высыпаниями,летом были замечены глисты, протравливали, сейчас вроде нет, анализы не показывали наличие глистов (ни мазок, ни кал) сами заметили в горшке.
Дайте пожалуйста совет, как быть и что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, фото мутное , плохо видно.
Если у вас бывают периоды, когда вы кушаете все , а сыпи нет. Значит пищевой аллергии нет и кушать можно все.
Чаще всего это проявление атопии.
Гель фенистил не поможет лечить такие высыпания.

Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили! Загрузила другие фото, посмотрите, пожалуйста,похоже это на атомический дерматит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Ф самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, что ответили, честно говоря вариант с атопическим дерматитом я не рассматривала, потому что думала, что там должна шелушится, мокнуть кожа,у нас такого нет, только высыпание. я все таки думала аллергия, загрузила другие фото, если у я вас будет время, посмотрите, подскажите пожалуйста. Еще шелушиться стопы, это может быть связано? Больше нигде на теле высыпаний нет только щеки.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый вечер. Больше похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Атопия это сухость и больше пятна шелушение, не всегда мокнут. Это когда присоединяется инфекция.

По фото проявления фолликулярного гиперкератоза . Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.

Клиент
Спасибо большо за назначения, попробую все, что Вы предложили А подскажите, пожалуйста, есть какие-то анализы, что б подтвердить гиперкератоз?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет такого анализа. Это устанавливает дерматолог при осмотре. Покажитесь дерматологу.
Это не болезнь , особенность кожи. Если будете увлажнять они минимизируются.