Что вас беспокоит?
Сыпь на фоне ротовируса
Здравствуйте. Дочке 6 лет . В понедельник ночью заболела ротавирусом, мы всей семьей болели, даже родственники и соседи. Началось с рвоты,ночью вырвало 2 раза. Днем болел живот поноса не было . Во вторник ночью опять вырвало , днем был жидкий стул как вода 3 раза в день и поднялась температура 37.8 . Температура была во вторник и в среду. Жидкий стул был 3 дня но не часто 2-3 в день. Вчера было уже все хорошо. Вечером решили выйти на улицу . Одели теплые лосины и кофту. Говорит из за кофты руки чешутся. Зашли домой через 2 часа. А там не понятная сыпь на руках и на спине немного. Дала цетрин и примочки с ромашкой. Через 1.5 часа не осталось и следа. Утром она проснулась говорит болит живот, в туалет не смогла сходить, смотрю сыпь появилась на ногах. Поехали в больницу, нас осмотрели сказали по хирургии нечего нет. Назначили лечение и диету. У нее вчера был белый кал, но мне кажется что это после того как я ей дала полесорб. Кал вроде был светлый, но на бумаге остался светло желтый цвет. Во вторник тоже был белый как но тогда я дала энтесгель. В среду и в четверг кал был нормальный каричневого цвета. Фото сыпи приложила на руках был вчера вечером , на ногах сегодня утром. Сейчас сыпи нет вообще , цетрин сегодня еще не давала. Еще прикрепила общий анализ крови и эозинофильный катионный белок и lgE общий который мы сдавали месяц назад по направлению лор врача. У нас аденоиды 3 степени. Еще раньше я замечала что когда она спит голая с пледом, на утро появляются маленькие пятна в области бедер , может у нее аллергия на какие нибудь ткани?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭКБ и иммуноглобулин - месяц назад делали ,анализ не актуален. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый вечер. Скажите пожалуйста нам повторить анализ?
И от чего такая реакция может быть?
если есть возможность, то анализ повторить.
сейчас сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.
По фото сыпь напоминает парвовируную, это вирус. Лечение симптоматическое и побольше питья.
Лечение нам прописали тремедат , панкреатин и цетрин и диету. На данный момент сыпи вообще нет она исчезла через 2 часа после появления , живот говорит не болит. Но в туалет сходить не может по большому.
Извините пожалуйста за беспокойство еще раз.
Скажите пожалуйста этот парвовирус не опасен? Есть ли после него какие нибудь осложнения? Из за чего он появился? Просто раньше я про него не слышала. У нас днем сыпи не было к вечеру немного опять появилось. То исчезает то появляется.
Ответьте пожалуйста, очень переживаю
У нас опять сыпь на ногах , что делать? Очень страшно
Дети постоянно контактируют с вирусами, иммунитет формируется и тренируется.
Посмотрите пожалуйста фото, ноги сильно обсыпало. То есть это парвовирус не опасен?
Мы с мужем просто в панике.
После энтросорбентов кал - да, может быть светлее.
Если плед содержит шерсть и у ребёнка реакция на шерсть, то да, может быть от пледа, либо контактный дерматит на синтетические волокна - они повреждают кожу - образуется микротрещинки. Рекомендую для сна надевать пижамку хлопковую свободного кроя, чтобы не было непосредственного контакта кожи с пледом. На плед надеть пододеяльник хлопковый.
Хорошо, так и сделаем. Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Извините можно пожалуйста вопрос не по тему.
Дочку периодический беспокоит головные боли. Боли не сильные в облости лба . Боли начались 8 месяцев назад, болит либо 1 раз месяц, 1-2 в месяц, иногда 2-3 месяца не болит. Были у окулиста глазное дно без патологии зрение хорее. У нее аденоиды 3 степени, сказали удалять. Скажите пожалуйста может ли боли быть из за аденоидов ? И какие обследования нам еще пройти? Я сама с детства страдаю головными болями до 10-12 раз в месяц.
можно попринимать поливитамины по возрасту на месяц.
Какие посаветуйте , самые лучшие, цена не имеет значения .
МРТ нужно будет сделать?
поливитамины Витрум по возрасту
если есть возможность сделайте.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
На вирусную сыпь антигистаминные препараты не действуют, но если ребёнка беспокоит зуд, обычно рeкoмeндую наружно наносить гель Псило-бальзам, можно гормональные препарат - Целестодерм В. Сейчас из рациона убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, экзотические, шоколад, мёд, орехи, цитрусы, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без ароматизаторов и красителей.
Зуда к счастью нет. Сыпь ее не как не беспокоит. Мы просто в первые с таким столкнулись. У младшего пол года назад была разеола .
Скажите пожалуйста ослажнения этот паравирус не вызывает?
Мульти табс по возрасту. Мульти-табс® Юниор это сбалансированный витаминно-минеральный комплекс для поддержки здоровья и развития школьника, для детей от 4 до 11 лет.
Не переживайте, как правило проходит без осложнений.
Спасибо вам огромное
Здравствуйте.
Сегодня сыпь уже намного лучше. Кал стал обычног каричневого цвета. Но аппетит все еще не очень, она ест все но быстро наедается, ест не большими порциями. Такое может быть при парвовирусе? И как быстро восстанавливается аппетит?
Заранее спасибо за ответ .
да, такое возможно, не переживайте, аппетит восстановится. Здоровья и удачи!
Добрый вечер, простите пожалуйста что опять вас беспокою. Сегодня дочь переодически жалуется на боль в животе. С чем это может быть связано? Сегодня она ела 2 раза жирную пищу может из за этого? Раньше такого не было , после того как она заболела этим вирусом то переодически жалуется что болит немного живот .
можно на 1-2 недели попринимать препарат Фламин для детей или Хофитол, разрешен в это возрасте для стимуляции выведения желчи, который активирует ферменты для переваривания жирной пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу на иммуноглобулин и белок - не повышены, признаков аллергической реакции нет. По общему анализу крови без воспаления.
А вот сыпь - вероятнее всего аллергическая реакция. На это указывает все признаки - проходит после антигистаминных, появляется, пропадает самостоятельно. Возможно на пищу, бытовую химию, лекарственные препараты. Вспомните, ничего нового не было?
Добрый день. Сыпь появлялась на 2-3 часа . Начиналась с маленьких пятен потом эти пятна сливались , и потихоньку сходили. Так было 3 дня . Днем сыпи не было к вечеру появлялось на утро исчезало.
Сейчас сыпи нет уже 3-й день. Стул нормализовался . Иногда жалуется что живот побаливает , но не сильно. Аппетит тоже восстановился. Нового нечего не добовляли.
Мне сказали что это парвовирус .
Нам педиатр назначил понереотин , по 1 т 2р в день. Но не написал сколько дней пить + тримедат 1/2 таблетки 3р в день тоже не написала сколько дней пить.
Я поняла Вас.
При парвовирусе сыпь бледнее, сливается, кружевная, также красные щеки. Эффекта на антигистаминных не было б, она осталась бы.
Панкреатин можно до месяца, он помогает пищеварению. Тримедат - пока есть боли в животе
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 20172 ответа
- 26 Мая 20182 ответа
- 27 Сентября 20184 ответа
- 20 Мая 20196 ответов