Расшифровка анализов
Ребенку год, сдали анализы на диспансеризация. Могут ли быть повышены лейкоциты на фоне прорезывания зубов? Соли в моче означает не хватку питьевого режима?
Добрый день, по крови у вас относ. нейтропения и лимфоцитоз, для Вашего возраста такие показательны вполне приемлемы, само количество лимфоцитов у деток до 5 лет может быть повышено, а нейтрофилы также снижены, но в небольшом отклонении. Если все проходит без дополнительных симптомов, как кашель, насморк, температура, то переживать не стоит. Соли в моче указывают на недостаточной объемой потребляемой воды, необходимо увеличить ее объем 30-40мг/кг
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
По анализу крови у малыша гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - ни анемии, ни латентного дефицита железа нет.
Лейкоциты, СОЭ, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме - воспалительных изменений нет.
Лимфоциты в вашем возрасте норма до 70, повышения нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, это называется физиологический перекрест формулы.
Все остальные основные показатели (тромбоциты, эозинофилы, базофилы) также в пределах возрастной нормы.
Анализ крови хороший.
По анализу мочи есть соли, они могут быть вследствие недостаточного питьевого режима, необходимо увеличить суточный объем жидкости до 30-40 мл на кг в сутки и переслать анализ через месяц.
Катерина, здравствуйте!
В ОАМ, действительно, есть соли + мутность - что говорит о недостатке питьевого режима в целом или накануне сбора анализа, рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
В ОАК у ребенка:
— гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту, признаков анемии и скрытого дефицита железа нет
— Тромбоциты в норме по возрасту (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме (норма до 17), воспалительных изменений по анализу нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и должно быть в норме
- В абсолютных числах лейкоцитарная формула: лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту
По ОАК всё хорошо у ребенка, поводов для волнения нет!
Лейкоциты не повышены.
Соли да, надо давать больше воды