Плохое самочувствие

Добрый день, женщина 50 лет, время от времени, связано по большому счету с магнитными бурями, резкое ухудшение самочувствия, чувство подавленности и тревоги, внутренняя дрожь, бывает нехватка воздуха, сердцебиение..это уже длительное время, раньше были ПА, которые сама проходила, путем работы над собой. Повышалось давление, пульс больше ста...Сейчас, вот такое..Я,отдаю отчет, что может быть гормональное перестроение организма, но может как то можно помочь улучшить качество жизни...

Гипертония
50 лет

Здравствуйте. Скорее всего Ваше состояние действительно связано с гормонами. Здесь надо разбираться подробнее.. здесь можно антидепрессанты назначать, если состояние ухудшиться, можно в течение месяца пропить курсом противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). И также пройти курс психотерапии. + можно проконсультироваться допонительно с врачом-гинекологом, если есть необходимость в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте! Антидепрессанты, точно нет, а вот, про терапию интересно, каким образом ее можно провести и что входит в нее?

Врач-психотерапевт или психолог будут с Вами проводить сессии психотерапевтические. Разбирать причины тревоги, обучат Вас техникам борьбы с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, это все дистанционно?

Лучше заниматься этим очно, так эффект, как правило, лучше, т.к. контакт лучше. Но и онлайн тоже можно.

Здравствуйте. Возможно такие периоды, тем более связанные с переменами погоды/магнитными бурями, обусловлены повышением артериального давления, или другими сосудистыми факторами. Целесообразно проверить сосуды головного мозга, сдать кровь на холестерин, при необходимости скорректировать диету, наладить прием гипотензивных препаратов. Антидепрессанты не хотелось бы назначать, все же наряду с гормональными изменениями их переносимость может быть неудовлетворительной. Из нерецептурных можно попробовать препарат Селанк. Это капли в нос с противотревожным действием. Есть положительные отзывы по приему этого препарата. Если что-то посильнее, то это уже рецептурное - например, буспирон, стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый вечер, спасибо большое за ответ, Вы бы, не могли посмотреть прикрепленные файлы? Еще, я принимаю глюкофаж 1000, лористу 25 мг.Может быть, еще что то для сосудов, время от времени, опять же с переменой погоды, шум, гул в голове и при наклоне, приседании слышу турбулентный шум крови, также, принимая горизонтальное положение, чувствую, как кровь шумит, это, само собой вызывает неприятные ощущения...

Принятый ответ

Ну как раз то, о чем я говорил: ангиопатия, т.е. недостаточность сосудов головного мозга. Проконсультируйтесь с неврологами по поводу курсов терапии, улучшающей кровоснабжение головного мозга - Кавинтон, никотиновая кислота, пентоксифиллин. Для начала можно пропить курс (2 месяца) Гинкго Билоба по 40 мг 3 раза в день.

Здравствуйте!
Есть смысл сдать и анализы на щитовидную железу и посетить гинеколога.

И пройти курс психотерапии у психолога , лучше когнитивно- поведенческого подхода.
На психотерапии вам помогут освоить техники , как бороться с вашими симптомами дополнительно извне. Особенно с тревогой и ПА.