Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на белок — вопрос №2703628

Ребенку 4 месяца и 15 дней, на ИВ. Врач назначила анализ на аллергию на коровий и козий белки. Сейчас смесь Ненни 1 Классика, даю лекарство Хилке форте. Есть ли у ребенка аллергия по результатам?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, анализ отрицательный.
А с какой целью проводится обследование?
Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! С рождения была смесь НАН опти про, от нее была рвота фонтаном и покраснения на коже, затем сменили 7 смесей до этого времени по назначению педиатра, были различные лекарства. У ребенка сильное и болезненное газообразование с рождения, ставили диагноз Выраженный метеоризм после узи. Колики были до 3 месяцев, сейчас только газообразные беспокоит. Все виды симетикона испробовали. На коровьем белке были запоры, перешли на козью Нэнни и стул наладился, 1-2 раза в день. Гастроэнтеролог предположила или аллергию или непереносимость белка, отправила нас на анализ.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если на данный момент беспокоит только газообразование, нет таких симптомов как кровь и слизь в кале, обильные срыгивания, высыпания, недобор веса - диагноз АБКМ маловероятен.
У детей изменения микрофлоры кишечника, сопровождающиеся метеоризмом могут сохраняться несколько месяцев.
Если ребенок при этом большую часть суток чувствует себя хорошо- достаточно массажа, выкладывания на животик.
Из лекарств могут быть рекомендованы препараты биогая , саб- симплекс или аналоги - они могут уменьшить проявление, но полностью не уберут.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Метеоризм по УЗИ описывают практически всегда. Это не говорит о каком-то заболевании, скорее объясняет, что газы могли немного помешать исследованию.
Лечение такого описания УЗИ не требуется.
Клиент
Биогая в 2 месяца пропили курс, его можно еще раз начинать?
Попробуем Саб-симплекс еще раз, ранее не помагало ничего. Ребенок за месяц набрал 800 гр, сейчас весит 7545 кг. С кожей проблем нет. Сон страдает сильно, спит беспокойно и просыпается с истерикой каждые 1-2 часа и днем и ночью. Иногда во время бодрствования плачет без причины.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Как ни странно, но может при одинаковом действующем веществе ( симетиконе) дети по разному реагируют на препараты.
Одним подходит эспумизан, другим саб- симплекс.
Биогаю обычно применяют курсом 1 месяц и после перерыва повторяют при необходимости.
Если эти методы не помогут, можно обсудить с врачом добавление фермента лактазы - лактаза- беби или аналоги.

При ухудшении состояния в некоторых случаях рассматривают вариант с пробным переходом на лечебную смесь - гидролизат, например Нутрилон пепти гастро. Результат оценивают через 3-4 недели.
Клиент
Ферменты лактазы пробовали: Лактаза Беби, Лактазар, Колиф. Эффекта 0, сказали переставать принимать. Переходили на Нутрилон Пепти Аллергия по назначению врача и были запоры, ребенок плакал, когда ее ел, отказывался, живот бурлил.
Клиент
Мы дошли до Симилак Изомил, ребенок со страшной истерикой ел, приходилось насильно давать, затем врач сказала перейти на Альфаре Амино, но этого мы уже не сделали, перешли на Нэнни.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Непростая ситуация.
Возможно, с возрастом состояние улучшится.
Если ребенок плохо спит попробуйте проанализировать- не перегревается ? Достаточная влажность воздуха в комнате?
Есть ли циркуляция воздуха в кроватке ( лучше убрать лишние бортики и т.п. если они есть).
Клиент
Добавила анализ Капрограмму, была положительная реакция на белок в прошлом месяце. В октябре были положительные реакции на белок и скрытую кровь.
Клиент
Все соблюдаем, просыпается именно с истерикой через каждый час.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Этот анализ малоинформативен. Исключить или подтвердить диагноз АБКМ по нему не получится.
Клиент
Поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Диагноз аллергия на белок коровьего молока выявляют на основании жалоб и клинической картины.
Отрицательный результат анализа не исключает диагноз аллергии на белок коровьего молока.