Микоплазменная пневмония

Здравствуйте,ребенку 10 лет,в феврале этого года перенесли микоплазменную пневмонию,сильно не беспокоили а,только заложенность носа и горло,пролечились 14 дней антибиотиками,но заложенность носа так и не проходила,записались на прием к лору,лор сказал оттек,делали рентген(всё нормально),прописали назонекс. На лето ребенок уезжал в деревню к бабушке,нос не беспокоил. В сентябре как приехал в город,снова стала беспокоить заложенность носа по утрам,думали аллергия на кролика,кролика отдали. Сходили сдали анализы и анализ снова показывает мокоплазменную пневмонию. Как такое может быть? Анализы все прилагаю,риноцитограмму и посев тоже сдали

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам - выявлены антитела к Микоплазма пневмонии в крови, вероятнее всего это от заболевания в феврале, антитела могут остаться на долго.
В мазке выявлен стрептококк пневмонии (пневмококк) . В общем анализе крови воспаления нет, показаний для антибиотикотерпаии нет. но я бы пролечила ребенка бактериофагом, учитывая что он носит опасный микроорганизм на слизистой носоглотки.Можно использовать комплексный Бактериофаг для орошения рта (полоскать 3-4 раза в день).
От данного микроорганизма делается прививка, можно узнать о наличии вакцины у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у ребёнка выявлено микоплазма ( анализ стоит повторить через 4-6 недель) и стрептококк ( возможное лечение данной патологии прием пиобактриофага поливалентного по 25 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! IgM могут сохраняться в крови до 12 месяцев после перенесённого заболевание, кроме того, они часто бывают ложноположительными, так что IgM в крови не говорят о том, что у ребёнка респираторный микоплазмоз сейчас.

Ольга Александровна, а по поводу стрептококка?

Если симптомы с сентября тянутся, то это носительство, не опасно.

Ольга Александровна, ок носительство,но заложенность носа то не проходит

Заложенность с носительство пневмококка не связана. Носительство не сопровождается симптомами.
Заложенность может быть связана с разными причинами: сухостью воздуха, перепадами температуры (вазомоторный ринит), гипертрофией аденоидов на фоне повторных контактов с респираторными вирусами.

Принятый ответ

Здравствуйте! сейчас Сложно разграничить это остаточные антитела или уже новые. Так как и М и G циркулируют долго
Можно конечно попробовать сдать М и G через 2 недели, при новой инфекции они должны нарасти
И пцр мазок
Дополнительно можно проверить общий Е и экп

Ирина Владимировна, а то что стрептококк в посеве?

Условный патоген, лечить нужно, если клиника ему соответствует, или нет, то не трогаем