Консультация хирурга /

Воспалилась рана после операций — вопрос №2704062

Сняли два шва , после операции а остальные самовсасывающие швы загноилось где сняты два шва появилось покраснение что делать? В больницу пока не могу обратиться как еще лежачая

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, по фото выраженного воспаления нет, белое в ране это фибрин (раневой белок ) рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Наиболее вероятно там где сняли швы произошло краевое расхождение раны, но это не опасно, не волнуйтесь, на перевязках все заживёт.
Как появится возможность обязательно показаться хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте там еще нитка от шва вышла из раны что с ней делать я как понимаю она от саморасасующего шва

Хирург
Та что висит в ране? Ее нужно удалить у хирурга, но опять же если такой возможности нет, значит потянуть и максимально близко к ране срезать, она и может поддерживать воспаление
Хирург
Здравствуйте
Из раны гной вытекает? Эта белая субстанция жидкая или плотная?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте густая
Хирург
Густой гной тоже бывает.
Рану нужно обильно промывать хлоргексидином так, чтобы вымывался гной. и накладывать повязку с мазью левомеколь
Хирург
Такие перевязки нужно делать 2 раза в день и постараться как можно быстрее показаться хирургу
Хирург
Здравствуйте! Я считаю, что ниточки нужно удалять, и выполнить ревизию раны очно у хирурга. Если нет возможности самой дойти, может быть на дом вызвать…По фото похоже на гной. Сейчас выполняйте перевязки с раствором хлоргексидина 2 р в день. И я бы назначила антибиотик Панцеф 400 мг по 1т 1 р в день 7-10 дней. Пока не мыться. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото рана воспаленная , но критичного в этом нет , не переживайте.
Обрабатывать раствором хлоргексижина и повязку с бетадином ежедневно.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Явка к хирургу без записи для осмотра раны.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото ничего критичного сейчас нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Наблюдайте в динамике за состоянием.
При ухудшении — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что торчит из раны надо удалять - удалять и нитки и гной и фибрин.
Но по хорошему сделать это конечно должен хирург в перевязочной.
Но если пока возможности нет, то сами это сделайте - обработайте рану раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина, попутно удаляя фибрин и нитки, а затем накладываете стерильную повязку с мазью Левосин или Бетадин, или Стелланин ПЭГ. ((перевязки 2 раза в день).
Но и по возможности доктор Вас должен осмотреть в ближайшее время.
Здоровья Вам.