Увеличены пазухи

Добрый вечер! у ребенка 7 лет возникла ситуация. в понедельник утром проснулся с красным глазом и немного закисшим, я решила, что это коньюктивит и начала капать тобрекс. во вторник он проснулся, глаз уже не был такой красный, но начало болеть горло, посмотрела на нем белый налет как при ангине. температуры не было. пошли к педиатру, сделали тест на стрептококк, ничего нет. сказали капать дальше тобрекс. во вторник вечером ребенок сказал, что глаз болит и изображение в этом глазу плывет или двоит, и мутное. только в одном. в среду пошли к офтальмологу, врач отправила в профильную клинику. сегодня были в проф клинике, поставили воспаление зрительного нерва и отправили к неврологу. сегодня читал буквы глазом этим, как мне показалось положительная динамика есть, по сравнению со вчерашним днем, но утверждает, что буквы плывут. сам ребенок говорит, что изображение лучше не становится. Сделали МРТ, вроде это что то с пазухами, просьба расшифровать МРТ

7 лет

Здравствуйте.
Прикрепите МРТ

Какие жалобы есть со стороны носа?
Заложенность?
Отделяемое?
Храп?
Ощущение стекания по задней стенке?
Кашель/подкашливание?
Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, спит с открытым ртом иногда, часто сопли, покашливание постоянно, говорит как будто горло чешется все время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, МРТ прикрепила

Светлана, по мрт:
- полисинусит (максиллит, этмоидит) - в описании врач указывпет на утолщение слизистой оболочки в этих пазухах. Максиллит - это воспаление в гайморовой пазухе.
-гипоплазия лобной и основной пазухи - это недоразвитые пазухи, в этом возрасте это нормально.
- гипертрофия миндалин ротоглотки - увеличение небных миндалин.

Учитывая жалобы со стороны носа и мрт , то с Лор стороны можно сделать вывод о наличии аденоидной ткани в носоглотке, которая вызывает воспаление в пазухах. Плюс по задней стенке глотки может стекать слизь , вызывая раздражение горла и кашель.

Тут рекомендовано пройти эндоскопический осмотр носоглотки для оценки структуры и степени аденоидной ткани.

Для очищения носоглотки используют изотонические растворы морской воды (аквамарис классик или аквалор норм) орошать полость носа 3 раза в день курсом 7 дней.

Для снятия отека рекомендуют назальные глюкокортикоиды (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Данное состояние на патологию главной системы никак повлиять не может.

По поводу эктопии мозжечка консультировались у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, нет, повторно не были ещё у невролога, в смысле эта патология пазух не влияет на глаза? Кровь завтра пойдем сдавать. В смысле от вируса может с глазами такое быть?

Посетите обязательно невролога с этим МРТ, так как эктопия миндалин мозжечка может давать глазные патологии. По размерам опущения невролог сориентирует нормативов или нет.

При вирусной инфекции могут поражаться нервы, в том числе зрительный нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, он потом восстанавливается этот нерв после вирусов?

Принятый ответ

Так у ребёнка не подтвержден такой диагноз.
Даже если предположить, что это на фоне вирусной инфекции, то тут уже прерогатива неврологов, так как зрительный нерв относится к их патологии.

А общую кровь не сдавали, чтобы исключить вирусную природу ?