Консультация лора /

Срочно! Воспаление в носу, головная боль — вопрос №3126582

Два дня назад заболел нос, справа, ноздря, на следующий день заболели пазухи справа, висок и десна, появилась заложенность. Пришлось даже пить обезболивающие, в носу был очень болезненный бугорок, кожа вокруг красная. Температуры нет. Сегодня появился белый бугор, похож на прыщ. Что делать? Бежать к врачу? Это фурункул? Герпес? На первом фото два дня назад краснота, на втором фото сегодня. Мажу левомеколью и хлоргексидином

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки и кожи преддверия носа, а также наличие гнойной головки которая чаще всего в таких случаях говорит в пользу наличие фурункула кожи преддверия носа

Если боль, отёк и покраснение нарастают на местном лечении -в таких случаях необходимо неотложно обратиться к лор -врачу для вскрытия и опорожнения фурункула и назначения антибиотика внутрь

В таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

В чистый нос в таких ситуациях рационально использовать противовоспалительную мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Фурункул нельзя греть и выдавливать самостоятельно в таких случаях чтобы не усилить воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, я вас правильно поняла, что при отсутствии улучшения идти к врачу? Два дня назад боль была сильная по всему лицу. Сегодня первый день мажу левомеколью. Мне стоит ещё понаблюдать? Или уже к врачу идти? Начала мазать сегодня, когда уже появилась белая головка. Сильной боли в лице уже нет, только немного ноет висок, боль только сильная при дотрагивании до носа

Детский ЛОР, ЛОР
Думаю в подобных случаях наблюдать не стоит и при первой же возможности стоит обратиться к врачу, лучше в приемный покой дежурного лор- отделения
Клиент
Анна Юрьевна, смогу ли я дождаться утра? У нас сейчас 9 вечера, дежурных по близости нет( если только скорая
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да, но если будет высокая температура, очень сильная боль в покое или будет сильно нарастать отёк и покраснение кожи наружного носа- это поводы вызвать скорую помощь в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня "фурункул" покрылся коркой твердой, после использования Левомеколь мази, корка отошла, прыща нет, но осталось покраснение на месте, боль стала минимальной, немного пощипывает. К врачу все таки нужно идти? Какие мои дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните пожалуйста свежее фото данного участка носа и прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, приложила, сделала фото только что
Детский ЛОР, ЛОР
По фото более вероятно имеет место значительная положительная динамика на местном лечении и рационально продолжать далее местное лечение и наблюдение в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Да, по фотографии можно предположить о фурункуле в стадии абсцедирования.
В таких случаях стоит экстренно посетить приемное отделения для вскрытия и дренирования фурункула.

Также в таких случаях рекомендуют начать антибактериальную терапию, обычно препаратом выбора является Амоксиклав или аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если нет аллергии и не принимали эту группу.
В нос на ватной турунде используют левомеколь 2 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, я так понимаю без домашнего лечения не обойтись? Сегодня уже нет сильной боли в пазухах и голове, только немного ноет висок. Левомеколь начала мазать сегодня, когда уже появилась белая головка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лучше по возможности обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Валерия Александровна, возможность будет только утром( у нас 9 вечера, и дежурных поблизости нет. Чем чревато данное заболевание?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если нет нарастания симптоматики, то до утра ситуация может потерпеть. Если все таки она нарастает, то лучше вызвать скорую, если нет приёмного отделения поблизости
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, сегодня "фурункул" покрылся коркой твердой, после использования Левомеколь мази, корка отошла, прыща нет, но осталось покраснение на месте, боль стала минимальной, немного пощипывает. К врачу все таки нужно идти? Какие мои дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.
А можете сфотографировать?
По состоянию по сравнению со вчерашним днем есть положительная динамика?
Клиент
Валерия Александровна, приложила фото, боль стала меньше, когда дотрагиваюсь уже нет резкой боли, но висок иногда ноет. Осталось в носу пощипывание, когда использую мазь либо Хлоргексидин
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии положительная динамика. В таких случаях , если ухудшения не будет, то самостоятельно можно долечить воспаление
Клиент
Валерия Александровна, у меня большой страх менингита, каковы шансы получить эту болезнь, если фурункул вскрылся самостоятельно? Куда делся гной, если он не до конца вышел(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если была корочка, скорее всего наружу и вышел.
Получить менингит шанс на самом деле минимальный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , скорее всего фурункул преддверия носа .
В подобных случаях , рекомендуется обратиться к лор врачу очно ( дежурному Лору в отделении ) для дренирования фурункула и назначения лечения ( показана антибактериальная терапия , как правило )
Клиент
Мария Геннадьевна, а фурункул может сам вскрыться без дополнительной помощи? Или это опасно? И нужно обязательно вскрывать
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть гной , его нужно убрать и возможно понадобиться антибактериальная терапия . Рекомендуется , в подобных случаях , посетить врача .
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, сегодня "фурункул" покрылся коркой твердой, после использования Левомеколь мази, корка отошла, прыща нет, но осталось покраснение на месте, боль стала минимальной, немного пощипывает. К врачу все таки нужно идти? Какие мои дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Конечно, желателен очный осмотр, что бы полностью оценить воспаление.
По фотографии визуально больше похоже на фурункул.
Самостоятельно не давить
Продолжайте местно обрабатывать р-ром Хлоргескидина 0,05 %, на ватном шарике Левомеколь 3 р/д в эту половину носа
При воспалении в такой локализации обычно рекомендуют антибактериальную терапию
Клиент
Екатерина Валерьевна, а фурункул может сам вскрыться без дополнительной помощи? Или это опасно? И нужно обязательно вскрывать
Детский ЛОР, ЛОР
Он может вскрыться самостоятельно.
К лору лучше обратиться в любом случае
Клиент
Екатерина Валерьевна, к Лору что бы определить причину, либо какая то чистка нужна будет? Если вдруг вскроется. К врачу пойду завтра, но он прям так вылез, ощущение, что вот вот выйдет
Детский ЛОР, ЛОР
Что бы оценить на сколько выражено воспаление, при необходимости доктор вскроет. Если сам вскроется, то ничего делать не нужно будет
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, сегодня "фурункул" покрылся коркой твердой, после использования Левомеколь мази, корка отошла, прыща нет, но осталось покраснение на месте, боль стала минимальной, немного пощипывает. К врачу все таки нужно идти? Какие мои дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а в целом как самочувствие? Боль есть в носу? Температура?
Клиент
Екатерина Валерьевна, фото приложила, боль только при дотрагивании, но уже слабая, не такая как была, появилось пощипывание при использовании мази. Висок немного ноет ещё. Температура была утро 37,1, но я пила чай в этот момент. После этого температура 36,5. Мерию каждые пару часов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, по фото есть гиперемия и воспаление, признаки развития фурункула полости носа
В такой ситуации рекомендовано начинать системный антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Также необходимо по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара, чтобы вскрыть фурункул полости носа
Клиент
Маргарита Александровна, а фурункул может сам вскрыться без дополнительной помощи? Или это опасно? И нужно обязательно вскрывать
Детский ЛОР, ЛОР
Может вскрыться сам, но выжидать действительно опасно, так как могут развиться осложнения
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня "фурункул" покрылся коркой твердой, после использования Левомеколь мази, корка отошла, прыща нет, но осталось покраснение на месте, боль стала минимальной, немного пощипывает. К врачу все таки нужно идти? Какие мои дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не начали системный антибиотик?
Прикрепите свежее фото