Консультация лора /

Гайморит двухсторонний — вопрос №2704987

Здравствуйте, уже неделю болит голова, немного заложен нос, но не критично, живу без сосудосуживающих. Сделала ренген , щас скину результат в фото. Мой врач говорит гайморит, а я почему то прям не верю

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз у вас?

В нос для при отеке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, почему врач мне назначила антибиотики?

Детский ЛОР, ЛОР
Назначить антибиотики в таких случаях рационально если головные боли усиливаются при наклоне вниз есть гнойный отделяемая в носу или вы выделения с неприятным запахом из носа. Воспаление жидкостью в пазухах может быть и в решетках или клиновидной пазухах которые не видны по рентгеновским снимкам
ЛОР
Здравствуйте. А действительно по снимкам есть отёк слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах.
Сейчас у вас есть какой-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета, сколько дней?
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимкам в пазухах больше похоже на отёк, можно сказать гайморит да (устаревшее название, правильно - верхнечелюстной синусит). Обычно первые 7-10 дней болезни в 90% случаев это в рамках вирусной инфекции, и антибиотиков как правильно не требуется. А голова где болит именно? Сопли есть? Температура?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гайморит не всегда протекает с гнокм, он разный бывает.
В большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Чтобы улучшить вентиляцию в пазухахаЧерез 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При головной боле и отсутствии улучшения добавляется антибиотик
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без признаков наличия патологического содержимого
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц