Консультация ортодонта /

Опасно ли 3 месяца не фиксировать брекеты — вопрос №270510

Здравствуйте! Хочу спросить, опасно ли для челюсти и зубного ряда не фиксировать брекеты в течении 3-месяцев? Была за границей 3 месяца и побоялась в другой стране идти к другому врачу... Сейчас записалась аж на июль т к мест нет в связи с вирусом. Спасибо

Стоматолог
Не понятно-что Вы имеете ввиду)
Если замену дуг-то это растягивает по времени лечение
Если фиксацию самого брекета к зубу-то же самое плюс возможно смещение зубов
Клиент
Диана, доброе утро, спасибо огромное за ответ и уделенное внимание и время, я имела ввиду , что 3 месяца из за коронавируса не могу попасть к врачу на стандартную ежемесячную подтяжку брекетов. Замена дуги раз в 3 месяца, тоже как раз надо менять. Интересовалась, чем чревата такая "остановка" для челюсти, не сильно это опасно, что живу с брекетами не фиксируя их... записалась к своему ортодонту аж на июль, и то не знаю, как доеду. Я просто в Крыму. Спасибо за ответ большое! Дай Вам Бог здоровья за то, что помогаете людям!!!

Стоматолог
Это чревато затягиванием лечения по времени,то есть пора бы дугу сменить,а Вы «зависли»на прошлом этапе)).
Клиент
Диана, спасибо!!!
Ортодонт, Стоматолог
Ульяна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что именно у Вас произошло. Затянулась фиксация брекетов на нч? Или отклеились некоторые брекеты? На каком этапе лечения Вы сейчас находитесь, сколько уже носите брекеты?
Клиент
Екатерина, доброе утро, огромное спасибо за ответ. Брекеты ношу уже больше года, вопрос в другом. 3 месяца не приезжала из за вируса к своему ортодонту на ежемесячную подтяжку брекетов и замегу дуги. Чем это чревато для челюсти, не смертельно, что брекет система остановилась и просто сидит на зубах без фиксации 3 месяца? Записалась к своему ортодонту на конец июня, я сейчас в Крыму, думаю доеду, хотя не уверена.
Ортодонт, Стоматолог
Если все брекеты на своих местах, нет отклеек, вы, если назначены, носите эластические тяги, то ничего кроме увеличения срока лечения на брекетах не должно произойти. Нужно обязательно показаться своему ортодонту, скорее всего нужно поменять дуги и продолжить лечение по плану)
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое, успокоили меня. Низкий Вам поклон.
Ортодонт, Стоматолог
Всегда пожалуйста, рада помочь!))