Консультация невролога /

Расшифровка — вопрос №2705103

Доброе утро. Год назад случился первый приступ сильного головокружения, после вызова 03 и замера сахара было предложено обратить внимание на повышенный сахар в крови, и в итоге поставлен диагноз - преддиабет. Полностью отказалась от сахара, белой муки и крахмала. Похудела за год больше чем 40 кг, Изначально я была гипотоником, потом после 40 лет стала гипертоником, а после сброса веса опять вернулась к гипотоникам. Пока была гипертоником пила - Лориста 100, конкор 2,5. Сейчас давление можно отправлять в космос. От давления врач отменил препараты. В настоящее время принимаю только Глюкофаж 1000 лонг. В течение года периодически возникают сильные головокружения (даже лежа карусели), сделала МТР головного мозга, УЗИ БЦА, хотелось бы расшифровать то что есть, к неврологу смогу попасть не раньше чем 2 недели.

Возраст: 55

Хронические болезни: Преддиабет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Головокружение приступами? Сколько длится по времени? Зависит от положения тела? Было снижение слуха?
Клиент
Анастасия Юрьевна, все прикрепила уже. Головокружение постоянное, может длится до нескольких часов, снижения слуха не было, только даже лежа все крутится и ощущение что я на каруселях еду

Невролог
По МРТ головного мозга только возрастные изменения(сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). По УЗИ есть атеросклеротические бляшки со стенозом. Он клинически не значим(клинически значимый только более 70%). В таких случаях необходима консультация терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов. УЗИ делать каждый год дня динамики. Головокружение дать ничего из этого нет может.
Бывают ли головные боли? В частности мигрень?
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила анализы изменения за год. Головные боли раньше были чаще, сейчас редко, но я это связывала со сбросом веса
Невролог
В любом случае проконсультироваться с кардиологом по поводу бляшек, даже если последний анализ хороший.
Головокружение по типу вражеских длительным поиступом чаще всего возникает на фоне вестибулярной мигрени. Опишите подробнее, как болит обычно голова?
Невролог
Бывает тошнота, рвота, свето, звукобоязнь на фоне сильной головной боли? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, если болит, то сильно, то в затылке сконцентрировала боль, но в передней части. Когда как
Клиент
Анастасия Юрьевна, ни тошноты, ни рвоты, пульсирующая. Светобоязни как таковой нет. Ну по моему возрасту менструаций уже нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, в целом страшного ничего не обнаружено?
Невролог
По обследованиям нет серьёзных изменений. За бляшками наблюдать.
Вероятнее это вестибулярная мигрень. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и проведения позиционных проб, в которых появляется характерный нистагм. Лечение вестибулярной мигрени не отличается от классической. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в нюпервые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые, назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи есть бляшки, но гемодинамике они не мешают.
Какой у вас сейчас уровень холестерина, лпнп, лпвп?
Желательно их сдать, если давно не сдавали и уже кардиолог или терапевт будут решать назначать статины или нет.
По головному мозгу
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать тот же липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

Опишите пожалуйста головокружение
Кружится все вокруг или вы кружитесь? Периодически приступами или постоянное? Проще лежать или что-то делать? При наклонах головы в какую-то определенную сторону усиливается?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила анализы за год, по всем изменениям. Сдаю раз в квартал. Голова кружится до нескольких часов, даже лежа - ощущение что я на каруселях. Встать не могу, потому что сразу в сторону клонит
Невролог, Рентгенолог
В головных болей нет во время головокружения?
По анализам в принципе нормально все, но нужна консультация кардиолога или терапевта, узи теперь делать раз в 6-12 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, нет, головных болей в момент головокружений нет
Невролог, Рентгенолог
В таком случае не исключено ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Важна консультация очного врача отоневролога с целью оценки нистагма и проведения маневров.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Очно консультация кардиолога
По обследованию всё допустимо , бляшки образовались на фоне увеличения холестерина ( в таких случаях рекомендую статины)