Консультация гематолога /

Повышеное АЧТВ и протромбиновое время — вопрос №2705129

Сдала расширенную коагулограмму, 2 показателя выше нормы.
Все показатели:
D-димер - 150 нг/мл
Протромбин(по Квику) - 87%
МНО - 1.09
Протромбированое время - 12.60 сек
АЧТВ - 39.8 сек
Антитромбин lll - 105.80%
Фибриноген - 2.55 г/л
В анамнезе выкидыш и замершая беременность, подскажите пожалуйста, влияют ли эти показатели на мои неудачные беременности и что с этим делать.

Возраст: 26

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
Коагулограмма - тонкий метод, погрешности бывают часто. Если данные изменения выявлены впервые, то коагулограмму необходимо пересдать с соблюдение правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Если изменение этих параметров сохраняется, то необходимо доосбследвание: функция печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок), активность факторов свертывания X, V, II.
Бывают ли у вас синяки, кровотечения, обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, синяки легко появляются, менструации стали обильнее после последнего выскабливания в августе.

Гематолог, Терапевт
В первую очередь необходимо пересдать коагулограмму.
При изолированном удлинении АЧТВ назначаются анализы на антифосфолипидный синдром, который может приводить к потерям беременности: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным значениям никакого критического отклонения от нормы нет. Показатели коагулограммы не могут быть сами по себе причиной невынашивания.
Дополнительно через гематолога или гинеколога стоит сдать скрининг на антифосфолипидный сидром: волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно.

Анализы сдаются исключительно вне беременности, вне ОРВИ/воспалений.