Гипертрофия аденоидов 1-2 ст., вазомоторный ринит/аллергический?

Мальчик 6 лет. аденоиды пролечены год назад (гнусавость, постназальный затек, аденоидит 1 степени), этой осенью снова стал говорить в нос, снова пролечили по данной схеме: аквамарис, протаргол,синусэфрин затем мометазон. гнусавость прошла но появилось кхеканье. Каждую секунду(( так уже неделю примерно. я уже знала что это возможно из-за постназального затека, но удивлена что старая схема лечения не сработала. обратились к лору, она поставила диагноз гипертрофия аденоидов 1-2 ст. (хотя на словах сказала что аденоиды в норме), вазомоторный ринит/аллергический под вопросом. сдали общий иммуноглобулин Е (результат - повышенный,135), эозинофильный катионовый белок (результат норма, 12), кал на лямблии методом обогащения- ждем результат. сегодня будет второй день как дадим супрастинекс 10 кап.по рекомендациям. По результатам анализов лор рекомендовала обратиться к аллергологу. Как интерпретировать анализ иммуноглобулина Е и какой вариант лечения в нашем случае? аллергопанель в норме (сдавали год назад).

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По повышению ig E нельзя предполагать аллергию. Этот анализ может повышаться при разных ситуациях, в том числе при инфекционных заболеваниях.

Была ли когда-нибудь ранее аллергия? Атопия? Родители аллергики?

Про Аденоидит и затек вы все правильно говорите. Скорее всего Аденоидит не долечен и нужно продолжить ИГКС( Назонекс, авамис) . При ухудшении можно увеличить 2 раза по 2 впрыска.

При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
В такой ситуации при каждой болезни сразу добавляем ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов.
Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Если долго зеленые сопли, обсудить с лором посев и пролечить нос , затем ИГКС.

Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо, я тоже склоняюсь к инфекции. сдавать общий анализ крови не вижу смысла, думаю нужно что-то пропить от инфекции. но что? у нас был гроприносин сироп, начали в субботу. думаю продолжить до 7 дней.
аллергия была на клубнику летом со слов бабушки. атопии не было вроде никогда. аллергопанель сдавали вроде год назад в норме кроме плесени (ее в списке инвитро почему то не было) и на животных (но у нас их и так нет).
т.е.пшикать именно назонекс до победного? а почему не мометазон?
в какой момент сдавать риноцитограмму? сейчас или после лечения?
симптомов аллергии нет

Сдавать на фоне болезни, сутки не применять лечение.
Гроприносил не имеет доказанной эффективности. Им можно только навредить.
Обычный вирус пройдет сам. За аденоидами надо следить и всегда вовремя лечить.