Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение поджелудочной железы у ребенка в 3 года. — вопрос №2705323

Добрый день! У ребенка 3 года, появился запах изо рта и корочки на голове. Примерно месяц назад. Сдали ОАК, биохимию и сделали узи брюшной полости. По узи увеличена поджелудочная железа. Так же по анализам крови увеличен показатель АСТ, но в комментарии написано «исследование выполнено на фоне слабовыраженного гемолиза». Анализы и узи прикрепила. Покажите, пожалуйста, в связи с чем может быть увеличена поджелудочная, насколько это опасно? Что за гемолиз? Какие еще анализы досдать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Верхняя граница аст 56 ед .
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Креатинин снижения не имеет диагностического значения.
Гемолиз при исследовании обозначает , что кровь свернула ,либо не хватило материала для исследования, ничего страшного в этом нет .
Поджелудочная железа увеличивается после перенесенных инфекционных заболеваний , на фоне приёма лекарственных препаратов , нарушения питания . Динамически можно ,через месяцев 6 повторить узи.
Критичного ничего нет , воспалительных изменений нет .
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!??

Педиатр
Здравствуйте.
Норма АСТ для детей 1-3 лет: до 56 Ед/л
Норма АЛТ для детей 1-3 лет: до 39 Ед/л
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
По узи увеличение железы может быть после перенесенной орви, приема каких либо лекарственных препаратов, в норму приходит около 2-3 месяцев