Консультация лора /

Заложенность носа у ребенка — вопрос №2705493

Сыну 1,8. Ранее была простуда, насморк, но всё прошло, а потом началась заложенность носа длится уже неделю, особенно во сне: хрипы, дышит ртом. В течении дня носом дышит хорошо, но иногда ловлю что дышит ртом, прошу дышать носом, исправляется.
На очном приёме сказали, что всё чисто в носу и в горле. Назначили Квикс и Назалекс на 10 дней.
Хочу услышать другое мнение, заранее спасибо!

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее всего после орви у ребёнка остались отечными аденоиды,что и вызывает храп и задоженность в положении лёжа
Я бы Квикс не стала использовать так как это гипертонический раствор и он сушит сильно,обычный можно изотонический Аквалор или аквамарис
И минут через 10 Назонекс или аналог дешевле по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней,на ночь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Все действия важно выполнять в комплексе и последовательно. В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит. Спрей эффективнее,чем капли в разы.
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат спрей,но в нос 6 раз в день 7 дней
Также добавляется Зодак/Зиртек в возрастной дозировке на 5-7 дней.
Ещё, официальный разрешен с 2 лет Мометазон (Назонекс) по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели, но мамами при необходимости используется раньше с хорогим эффектом, если возникает необходимость снять длительный отек.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В целом назначения доктора абсолютно рационально описаной вами ситуации

Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарис стронг или Квикс, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Действительно Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор душ 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У малышей очень часто риниты имеют затяжное течение. А арсенал лекарственных препаратов для применения при заболеваниях носа в этом возрасте ограничен.
Для снятия заложенности носа можно до 5-7 дней спрей с сосудосуживающим компонентом, например називин для детей от 1 до 6 лет. И/или спреи по типу аквамарис стронг или квикс, за счет повышенной концентрации соли и явлений осмоса, убирают отечность.

Назонекс разрешен с 2х лет по инструкции. В некоторых случаях врач очно может назначить и раньше.

Главное по возможности оградить ребенка от повторных ОРВИ.