Кровоточит геморрой

Добрый день. 46 лет, занимаюсь тяжелой атлетикой. Более 10 лет назад было кровотечение в момент дефекации. Кровь алого цвета с различной интенсивностью. Периодами по несколько дней, по несколько раз в месяц, проходило без лечения. В 16г колоноскопия ничего не выявила. Следовал общим рекомендациям врача, проблема беспокоить перестала с 16г. В июле 23 г. снова кровь и консультация проктолога выявила геморрой 1 стадии. В августе 23г колоноскопия выявила полип сигмовидной кишки, был удален в сентябре 23 г. Контрольная колоноскопия в сентябре 24 г патологий не выявила. С 28 ноября опять кровь в момент дефекации, объем небольшой, иногда небольшое жжение, зуд в области анальн. отверстия. Консультация проктолога (прилагаю). Лечение с 30.11- Детралекс 500 по 1 табл 2 р в день 10 дней, свечи Натальсид по 1 шт 2р в день 5 дней, свечи Метилурициловые по 1 шт 2 р в день 6 дней - результата не дают. Дефекация в среднем 2р в день, каловые массы не твердые. Крови не было только 2 дня. Алкоголь, бани, тренировки исключил, пытаюсь соблюдать диету. Консультации гастроэнтеролога -полип желчного пузыря, поликистоз печени, СРТК, дискинезия жвп. Прошу уточнить, продолжать лечение или его корректировать? Как долго может длиться кровотечение? Нужна ли колоноскопия для исключения полипов кишечника, рака и пр. (делалась 2,5 месяца назад)?

46 лет

Здравствуйте, нет колоноскопию делать не нужно. По осмотру установлен геморрой и он может к сожалению кровить длительное время.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней, затем свечи Релиф 2 раза в день 7 дней.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания на весь курс лечения, если есть эпизоды плотного кала.
Исключить острое, специи, алкоголь бани, тяжести на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Если на фоне лечения улучшения не будет обратиться к проктологу для решения вопроса об операции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Александровна, перед тем, как закрыть вопрос, прошу уточнить:
- через какое время непроходящего кровотечения во время дефекации, можно считать лечение не эффективным и обратиться к проктологу очно? 2 недели, месяц, или сколько? Когда это следует считать уже критическим?
- в период ремиссии какими средствами возможно предотвратить возможное обострение именно с кровотечением при наличии хронического геморроя?
Если сам по себе геморрой без кровотечения не вызывает сильной тревоги.
Спасибо.

Если вы лечитесь и в течение полугода ремиссии не случается, либо она не долгая то следует задуматься об операции, вне кровотечения только общие мероприятия следить за стулом, минимизировать алкоголь, специи, тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Александровна, т.е. теоретически геморрой может кровоточить и полгода?

Принятый ответ

Каждый день кровить не должно в течение полугода кровить не должно, речь идет о ремиссии и снова обострении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Александровна, но все же, мой вопрос в том, как долго (неделю или месяц или сколько?) может кровить геморрой? Чтобы понять, что лечение не эффективно?

Проведите лечение по схеме выше,, если после лечения будет кровить, обратиться к проктологу для решения вопроса об операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , при обострении геморроя узлы могут травмироваться и кровит.
Рекомендую: Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней. Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Местно мазь офломелид 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
После акте дефекации подмываться водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать узел.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки , подтем тяжести.
Здоровья Вам