Консультация педиатра /

Помогите с анализами и назначениями — вопрос №2705781

Ребенок уже неделю с соплями , в субботу сдала анализы , и в воскресенье поднялась высокая температура.
Анализы прикреплю , подскажите такие анализы на вирус или на что-то обратить внимание ?
Витамин Д вижу что дефицит, в какой дозе давать акваДетрим ?
У меня витамин Д такой же как и у ребенка , себе капать столько же сколько и ему?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Нелли , здравствуйте

Анализ спокойный
Есть снижение эритроцитарных индексов что говорит о снижении запаса железа
Рекомендую после выздоровления, через 1-2 недели
Сдать Ферритин и трансферрин и рассмотреть прием препарата железа ( тотема или феррум лек)

Доктор осматривал ребенка очно?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребенка осмотрели. Сказали воспаленные миндалины . ОРВИ .
Кальций завышен или нет ?
Витамин Д можно в такой дозе и ребенку и себе ? Для ребенка это не много ?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, у нас гемоглобин и вот железо это наследственное. От бабушки . Всю жизнь она живет с низким гемоглобином (( и всегда когда я сдаю ребенку у него показатели гемоглобина низкие, хотя он очень активный ребенок
Педиатр
Уровень кальция в норме
Витамин Д лечебная доза для детей 3000
Это 6 капель аквадетрим
Для взрослых 6-8 тысяч
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, у него появились сопли еще неделю назад , в субботу я просто решила сдать анализ , а вот в воскресенье поднялась температура до 38/8 , вызвала врача сказали что орви
Педиатр
Скорее всего это заблуждение
Возможно бабушка не правильно повышала уровень железа или вовсе не придавала значения этому
После родов , во время менструации , женщины на протяжении всей жизни теряют железо
Поэтому необходимо следить за этим , пить правильные дозы, препараты
Вы скорее всего были с анемией во время беременности поэтому к ребенка так же дефицит
Железо очень важно для нормального роста и развития , участвует во всех обменных процессах
Поэтому советую вам очно под контролем доктора решать вопрос о приеме препаратов железа и контроля уровня
Бабушке так же обратиться к грамотному терапевту и гематологу который нормализует уровень железа и выявит возможную причину
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет , у меня железо было хорошее в беременность. Почему же и удивление , потому что у меня независимо от беременности , лактации и болезни всегда была норма
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое , мы после болезни пойдем сдавать ферритин
Педиатр
Как бы не было , оставлять это без внимания нельзя, это важно очень
Рада помочь , не болейте ?

Приём витамина Д после нормализации 1000едениц до 18 лет
Чтоб в дальнейшем так же не было дефицита ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо , мы тогда сдадим ферритин через 2 недели после болезни , и скажите пожалуйста нам сможет дозировку железа рассчитать педиатр ? Или нужен специальный врач ?
А как пропьем витамин Д , когда его пересдать ?
Педиатр
Педиатр сможет
Витамин Д принимаете месяц , затем контроль
Если уровень станет 30-40
Принимаем проф дозу до 18 лет ( 1000 единиц ежедневно)

Железо так же принимается 1 месяц, затем контроль
И еще один месяц
Половину от лечебной дозы
В режиме онлайн к сожалению назначать нельзя , нужен контроль доктора очно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, последний вопрос , а можно же витамин Д добавлять в молоко или теплый чай ? Он по другому все выплевывает
Педиатр
Можно , но в небольшом количестве
Так же можно капать прям в ротик , это допустимо
Педиатр
При признаках болезни анализ рекомендуется сдавать на 3-4 день болезни , он более информативен
Педиатр
Витамин д в дозе 3000 единиц ежедневно в течении месяца
6 капель аквадетрим
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, норма витамина D от 30.
У вас 16. Поэтому, сейчас аквадеорим или виганол 6 кап 1 месяц
Затем профилактическая доза снова 2 кап утром ежедневно

Кровь сдавали, когда ещё не было температуры. Скорее всего отреагировать не успел иммунитет
Воспалительных изменений нет, но, снижены mcv , mch- Это эритроцитарные индексы.
В таком случае важно проверить уровень ферритина у ребёнка. Если он ниже 30 – тогда назначаем профилактическую дозу препаратов железа и гемодиета
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у нас с гемоглобином и железом роллеры у бабушки , и ребенку это видимо передалось . Он очень активный , я бы никогда не сказала что у него недостаток железа .
Как поправится пойдем сдавать ферритин
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно, также, хочется отметить, что ферритин – белок, поэтому он может ложно повышаться на фоне инфекции. Лучше проверить уровень ферритина через две недели после выздоровления. Тогда мы будем знать точный результат

Сейчас анемии нет, только Признаки латентного дефицита железа.
На этом этапе жалоб может не быть
Педиатр, Детский кардиолог
Маме можно принимать 10 капель или купить таблетированную форму. 5000 ме в сутки