Консультация детского дерматолога /

Маленькие светлые пятна на коже с точкой посередине — вопрос №2705824

Здравствуйте.Мальчик 10 лет.С каких пор не знаю,но скорее всего надевана появились на одной руке светлые маленькие пятна где-то 3 мм с розовой точкой посредине.На другой руке пока нет.Пятна в основном на тыльной стороне кисти,есть на плече.Нет зуда,не выпуклые.Что это может быть подскажите пожалуйста?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр!
По фото и описанию можно предположить эруптивный псевдоангиоматоз- это вирусное заболевание
-Иногда бывает после комариных укусов
-Может протекать с симптомами простуды или кишечного расстройства
-Лечение обычно симптоматическое
-Высыпания на коже проходят самостоятельно в среднем от 2-4 х недель
Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак можно сдать клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, они совсем не возвышаются на поверхность кожи.А точка посредине больше похожа на сосудик под кожей.Уже это несколько месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, поняла Вас!
А если руки поднимает ребёнок - пятна могут исчезать на какое то время ?
В течение этих месяцев пятна исчезали или все время сохраняются?
Клиент
Наталья Александровна, сохранялись все это время, с конца августа точно.Нет не исчезают.Почему-то только на одной руке такое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,если пятна с августа -уже несколько месяцев держатся, то можно предположить ангиоспастическую лейкодерму ( пятна Бира) -это сосудистая реакция -происходит сужение мелких сосудов кожи
-Опасности не представляет!
-Может встречаться у здоровых людей , иногда имеет наследственную предрасположенность
-Лечения не требуется
-Со временем обычно проходят самостоятельно
-Для уточнения диагноза в любом случае рекомендую очный осмотр дерматолога
-С утра натощак рекомендую сдать клинический анализ крови,общий анализ мочи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ.Я поняла предположение,что это пятна Бира.Меня смущает розово-коричневая точка посредине каждого светлоголово пятнышка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я поняла Вас!
Рекомендую обратиться на очный прием и сделать дерматоскопию -осмотр этой точки под увеличением -посмотреть какого она характера -сосудистого или пигментного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Соглашусь с коллегой
Так называемая «игра сосудов»
Ничего опасного
Это нормализуется постепенно
Пока избегайте трений ,горячего душа,бань,активных физ.нагрузок
Пить достаточно жидкости в день по весу
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По красноте, это проявления сосудистого характера, провоцирует и после вирусных инфекций, гормональные изменения, внешние температуры.
Лечение не требует.
Можно пройти курс лечения
Мазь траумель 3 р в день на месяц.
Горячую ванну не принимать.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это пятна Бира.