Герпес у ребенка 11 лет
У девочки 11 лет за два месяца третий раз вскакивает герпес на губах. То на верхней губе, то в уголках на нижней. Мажем зовиракс. За неделю проходит. До этого никогда не замечала герпеса у нее. Беспокоит частота высыпаний. Какие анализы может сдать или что пропить помимо мази?
Принятый ответ
Здравствуйте! При частом обострении лабиального герпеса, рекомендую курс ацикловира внутрь 5 дней. Какой вес ребёнка?
64 кгОльга Валерьевна,
Необходимо принимать ацикловир по 200 мг 5 раз в день (в период бодрствования каждые 4 часа)
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет эффекта от местного лечения – в виде мази
И герпесные высыния рецидивируют- тогда обычно назначаем внутрь Ацикловир
из расчёта 20 мг на килограмм - разовая доза
На ваш вес доза ацикловир 400 3 р/д 7 дней и осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как от местного лечения эффекта нет то рекомендую пропить АЦИКЛОВИР по 400 3 раза в день 6 дней
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Эльнура Назимовна, железо (Fe) у нас по распечатки из лаборатории повышен немного, при норме до 23,90 у нас 33.00. Витамин Д-оптимальный уровень. А вот общий давно не задавали.
Железа и ферритин это разные показатели
Главное что бы ферритин был в норме
Железо в течение дня может меняться
Эльнура Назимовна, ферритин в норме. Может просто в иммунитете сбой и простуда проявляется в герпесе?
Если ферритин в норме тогда хорошо
Можно получить очную консультацию иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирус герпеса обостряется когда наблюдается снижение иммунитета ребенка, особенно сейчас - в осенне-зимний период. Не наблюдалось до или после простудные заболевания?
Арсения Араиковна, в октябре была простуда без температуры и все.
Возможно, после простуды и "просел" чуть иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте
При частых повторных эпизодах ацикловир 400 3 р/д 7.
Вирус рециркулирует в организме, его надо подавить.