Очаг в легких на кт
Добрый день! Мама на днях делала кт грудного отдела, т.к при прохождении диспансеризации обнаружили отклонения на флюроографии. Пишут в заключении найден очаг. Очень переживаю за то, что имеет отношение к онкологии( Посмотрите, пожалуйста, какое Ваше мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, результаты исследования
Арпине Араиковна, добрый день! Прикрепила
Уважаемая Наталья. В данном случае в первую очередь нужно сделать бронхоскопию, Для оценки состояния просвета, и его Проходимости.
Состояние лимфатических Узлов хорошее, но всё-таки онконастороженность есть.
Арпине Араиковна, спасибо большое за ответ!
Была рада быть полезной, Если будут ещё вопросы обращайтесь.
Желаю Вам крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас прикрепилась фото с экрана компьютера с назначением папок. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть исследование ФЛГ?
Елена Сергеевна, добрый день! Простите, спешила, не то прикрепила ?♀️ сейчас сделала
Ознакомилась с заключением ФЛГ.
К сожалению, по данному исследованию сказать однозначно о генезе очага не возможно. В таких ситуациях необходимо дообследование - консультация онколога и фтизиатра. Возможно потребуется проведение бронхоскопии, биопсии, КТ органов грудной клетки и динамике. (В случае, если специалисты исключат свою патологию, то назначается динамика КТ через 3 месяца для оценки очага)
Этот очаг по описанию может соответствовать очагу воспаления или поствоспалительных изменений (фиброзу). Не исключается онкологическая и туберкулезная настороженность.
Елена Сергеевна, благодарю Вас! Завтра идем к фтизиатру
Это правильно.
Рада была помочь ! Возникнут еще вопросы- задавайте!
Елена Сергеевна, благодарю Вас! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Это может быть доброкачественное, злокачественное образование или зона фиброзирования (рубцовая ткань).
Желательна консультация онколога в ближайшее время, проведение ФБС для исключения злокачественного процесса.
С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Это бронхоскопия?
Да, бронхоскопия. Если будет возможность доктор возьмёт кусочек ткани для анализа.
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Рада была помочь. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Очаг этот может быть лимфоузел после перенесенного ранее воспаления, зона пневмофиброза (как рубчики на коже, только в лёгких), есть и онконастороженность.
С учётом этого, стоит пройти дообследование - сделать КТ органов грудной клетки с контрастом и фибробронхоскопию с возможностью проведения биопсии для гистологии.
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Рада была помочь, если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день!
Описывается очаг неправильной формы с неровными контурами, это может быть как доброкачественным, так и злокачественным процессом. С данной ситуации необходима дальнейшая диагностика, проводить фибробронхоскопию.С пункционной биопсией.
С уважением ?