Расшифровка

Здравствуйте! Прошла ежегодное обследование по желудку. Взяли гистологию и прописали лечентя от Хидари бактари, т.к вявили ++. Результаты прилагаю. Подскажите и помогите разобраться с лиагнозом и результатом гистологии? Не страшно все?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам ничего страшного нет, описано воспаление в желудке, которое после лечения уйдет , о том что есть фиброз это тоже ничего страшного, он возникает на фоне воспаления, никакой опасности в себе не несет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, Спасибо большое! А не подскажите, а то что по гистологии очаговая гиперплазия? Это не так страшно?

нет это участок где изменилась слизистая на фоне воспаления,это после лечения пройдет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, Это очень радует! А подскажите пжлст, обследование я проходила в июне, но лечение планирую сейчас начать, т.к были кое какте проблемы по гинекологии. Ничего страшного думаю не за такое время? И лечение грамотное выписано(файл прилагаю)

лечение грамотное, только я бы убрала бифидумабактерин и хелинорм, так как их прием не обязателен и они не обладают доказательной базой.

При впервые выявленном хеликобактере с помощью быстрого уреазного теста достаточно для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, Поняла вас! Хелибактер выявлен не в первый раз. Пару лет назад тоже был, пропивала курс.
Ничего страшного нет?
Могу пройти курс лечения (без хелинорма и бифидумбактерин) и спокойно жить дальше? Просто раз в год проходить обследование?

да абсолютно верно, ничего страшного нет, даже 1 раз в 3 года можно проходить фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам фгдс воспалительные изменения в слизистой желудка
Гистология без признаков атрофии и злокачественных клеток
Экспресс тест на хеликобактер часто дает ложный результат
Рекомендую сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, Гистология хорошая как понимаю и ничего страшного у меня нет? Подскажите пжлст обследование я проходила в июне, а лечение только сейчас планирую, т к были кое какие проблемы по гинекологии. Ничего страшного, что спустя столько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, Тоесть достовернее будет анализ кала или дыхательный тест?

На хеликобактер да ,эти два варианта считаются достоверными
По поводу лечения,смотря что выписали
Если эррадикацию,то я бы рекомендовала сначала сделать уреазный тест или кал

Гистология просто говорит о воспаление
В остальном да,все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, Да, эрридакцию(фацл прикрепила).
Я делают анализ, если поддверждается, то прохожу курс. Если нет бактерии, то ничего не надо делать?

Да,все верно ✅

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, А если лечение не надо, то как тогда быть с воспалением по гистологии?

Вы фгдс же в июне проходили?
Если сейчас нет жалоб со стороны жкт,то лечение только хеликобактера после подтверждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, Да, в июне. Жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, Доброе утро! Тест на Хилори подтвердился, подскажите пжст во время курса лечения лиету нужно соблюдать?

Доброе утро ☀️
Да,рекомендуется соблюдать диету
Отказ от алкоголя и газированных напитков
Жирной,жареной,копченой и острой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, Поняла) А подскажите пжст мужу тоже врач сказал пропить такую схему. Ему тоже на диете сидеть?
И по схеме, там с 8 дна Денол надо принимать по 1 т 4 раза в день через1,5 часа после еды, можно немного изменить и пить по 2 т 2 р в день?

У мужа подтвержден хеликобактер?
Де нол можно по 2 таб 2 раза
Обычно так и назначаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, Нет, про врач сказал пропить нам с мужем такой курс

Да,хеликобактер может быть в семье,так как его заражение происходит через слюну,общую посуду и тд
Но,я всегда рекомендую сначала лабораторное подтверждение
Иначе,после лечения оно ведь тоже потребуется,и как узнаете был хелибактер вообще или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, Добрый день! Мужу сдать на Хилари и если подтвердиться, вместе с ним пиропить курс? Там такая доза антибиотиков, не подскажите вреда не будет и хуже не станет? Файл прикрепила

Добрый день ?
Если подтвердится,то лечение такое
Дозировки тоже все одинаковые для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, А схема точно адекватная? Там такая доза антибиотиков, боюсь последствий лечения

Да,схема абсолютно адекватная
Все по клиническим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по описанию ФГДС и результатам гистологического исследования нет. По ФГДС картина поверхностного покраснения в пищеводе и желудке. Гистология подтвердила наличие гастрита, то есть воспаления. Никаких подозрительных моментов, в плане клеточной трансформации эпителия, доктор не описал.
Самая частая причина воспаления, это инфекция хеликобактер пилори, лечение которой, Вам и рекомендует доктор. Указана схема второй линии (тетрациклин, метранидазол), она вполне корректная.

Через 1 месяц после отмены всех препаратов обычно рекомендуют сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, Спасибо большое! Подскажите а то, что в гистологическом описании описано с очаговой гиперплазией, что это значит? Лечу Хилари и через месяц сдаю тест и потом только через год обследование?

Гиперплазия это чрезмерное деление нормальных, структурно не изменённых клеток, на фоне воспаления.
Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, Доброе утро, а подскажите пжлст диеьу во время лечения нужно соблюдать?

Диеты не нужно, просто нормальное питание,без "вредностей ".

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, Поняла вас, спасибо) А посдскажите пжст по схеме. Там с 8 дня Денол написано пить по 1 т 4 раз в день, через 1,5 после еды. Нельзя немного изменить, напртмер по 2 т 2 р в день, это важно?

Можно, какой то существенной роли это не сыграет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, Добрый день! Подскажите пжсл ,мне прописали схему лечения от Хилари(файл прикрепила), там такая доза антибиотиков, мне плохо не станет? И лечение адекватное прописали?

Схема корректная. Терапия хеликобактер пилори всегда сложная, если врач её рекомендует, наверное в этом есть необходимость. Мне оценить Ваше состояние в рамках дистанционной и информационной консультации не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, так то ничего не беспокоит, просто прописали лечения после обследования. Вторую линию, т.к пару лет назад была тоже Хилари и курс первой линии не помогло видимо. Проблем после такой ударной дозы не должно возникнуть?

Предугадать возможные проблемы невозможно, все переносят антибактериальные препараты по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, Это понятно. Просто до этого я переносила все хорошо, небольшое расстрлйство стула было, но там и схема первой линии была.
Просто страшно последствия лечения.

Точного ответа на Ваш вопрос нет. Как отреагирует организм конкретно на эти противомикробные препараты, сказать сложно,но с учётом нормальной переносимости первой схемы терапии инфекции хеликобактер пилори, всё должно быть нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, Будем надеяться, что нормально все пройдет. Вроде схема адекватная , все предусмотрино