Киста в головном мозге Что делать

Здравствуйте,вчера сделала мрт головного мозга. В заключение киста. Что делать я в ужасе. Нужно ли куда то обращаться.или просто маниторить.помагите разобраться пожалуйста мне очень страшно. Была сегодня у невролога сказал что не чего страшного киста у каждого второго просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Екатерина, загрузила

Действительно, кисты данных размеров и локализации не столь существенны и могут быть расценено как случайная находка. Желательно делать МРТ каждый год, чтобы оценивать динамику. Обычно эти кисты в размерах не изменяются.

Екатерина, мне кажется она большая (очень переживаю что будет расти

Не переживайте. На данном этапе она маленьких размеров плюс находится в гипофиза. Такие 4тесты обычно врождённые. Часто люди с ними живут всю жизнь даже не зная о ней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно киста есть, она маленькая , менее 1 см, и они часто врожденные, никак себя не проявляют, лечить их не нужно. Можно через 6-12 месяцев вновь пройти МРТ для динамики не увеличилась ли она, и далее просто забыть.
По какому поводу МРТ решили пройти?

Яна, были головные боли решила сделать мрт

С кистой они не связаны

Яна, 7.5 и 6 мм это разве маленькая ?

да, это менее 1 см. считается маленькой

Яна, я знаю оказалась что после родов гормональный сбой гормон щитовидной железы очень высокий. Эндокринолок говорит что поэтому головные боли

Яна, правда а то я сегодня справила на приеме у невролога это большая киста он сказал бывает и больше

Да такие кисты появляться могут из-за гормональных нарушений. Да она не большая, и действительно бывает намного больше, которое тоже кстати не дают симптоматику )

Яна, значит не стоит переживать? А консультация врачей еще нужно или просто достаточно контроля?

Вот именно по поводу кисты консультации не нужны. По эндокринологии гормональные проблемы решайте.
МРТ контроль через 6 месяцев не ранее, а то и через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная киста, тем более столь маленьких размеров, не опасна и клинически не значима. Единственное, что рекомендую, учитывая локализацию кисты, раз в год делать компьютерную периметрию глаз.

Вера, со зрением с детства проблемы

Какие именно?
Просто в том месте где локализована киста находится зрительный перекрест. Потому состояние зрительных нервов необходимо контролировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры кист незначительные, на клинику головных болей они влиять не должны, скорее всего, они у Вас с рождения и никак себя ранее не проявляли. Такие кисты встречаются очень часто. В остальном по МРТ без патологии, это хорошо.
Чтобы выяснить причину головных болей сделайте уздг брахиоцефальных артерий и обследуйте шейный отдел позвоночника (мрт), сдайте общий анализ крови чтобы исключить анемию.

Юлия, общий анализ крови здавала всё в норме

Хорошо! Тогда обязательно обследуйте шейный отдел.

Юлия, когда болит голова чувствую напряжение в шейном отделе. Ещё беспокоит сердцебиение не с того не сего при этом немеет рука плечо и под лопаткой

Такое бывает при остеохондрозе, нужно дообследование. Пока можете попить витамины группы В, они обладают нейропротекторными и обезбаливающими свойствами (например, нейромультивит - витамины в1, в6, в12 по 1 табл в день 1 месяц).

Юлия, скажите пожалуйста у меня последние 3 дня немеет левая рука где лопатка локтивой сгиб и кисть и показывает пальце рук что это может быть?

Юлия, думала сердце несколько раз делала ЭКГ врачи говорят сердце впорядке

Это также может быть при остеохондрозе, по локализации симптомов похоже на корешковый синдром, защемление нервных корешков на уровне 4 и 7 шейных позвонков. Нужно обследовать шею.
Кстати, боли за грудиной, похожие на сердечные боли , может давать остеохондроз грудного и шейного отделов. Начните с шеи.

Юлия, спасибо большое за помощь

Юлия, а насчет кисты не стоит беспокоиться? Думала может из за нее у меня такое самочувствие (боюсь что будет расти. Кажется что большая

Нет, не переживайте. Как правило кисты никаких симптомов и не дают, они бывают и значительно больше, это такая врожденная особенность строения. Для контроля, конечно, повторите мрт через год, но поводов для беспокойства нет.

Юлия, спасибо вам большое

Юлия, 7.5 и 6 мм это правда маленькая?

Будьте здоровы!

Да, это малый размер.

Здравствуйте Анна. Рекомендую попробовать или обсудить с лечащим врачом возможность приема индометацина, есть данные, что при курсовом применении ИНДОМЕТАЦИНА РАЗМЕР КИСТ УМЕНЬШАЕТСЯ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.