Приступы кашля

Добрый день. Муж переболел в сентябре пневмонией. Сделали 2 кт, хламидия и микоплазма не подтвердились. Лечение сначала супракс, потом таваник 10 дней, ингаляции пульмикортом, витамины. Анализ крови после 2 кт СРБ 2,52, лейкоциты 9,49, сое 45. Беспокоит кашель, приступами, иногда очень сильными. Сейчас пьет по назначению пульмонолога - карбоцистеин 3 раза в день, беродуал ингаляции на 2 недели, назонекс на ночь. Кашель не проходит.

курение
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. По контрольному КТ есть положительная динамика, но пневмония до конца не рассосалась.
В таких случаях на долечивание назначается Бронхомунал 7 мг 1 р в день 1 месяц, Лонгидаза 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня в/ мышечно 10 инъекции, физио. лечение курсом (МИЛТА, ДДТ, УВЧ, АСТЕР, электрофорез с Гидрокортизоном, Лидазой, Эуфиллином) , ЛФК, дыхательные техники по Стрельниковой 1 месяц.
Скорейшего выздоровления супругу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, нам пульмонолог сказала что физио не нужно, дыхательная гимнастика и массаж, все делаем. Сказала надо делать бронхоскопию если лучше не станет и анализ мокроты сдать, а как сдать если кашель сухой. И бронхоскопию что они хотят увидеть? Жидкость по кт рассосалась, остались я так понимаю небольшие очаги. Кашель мучает приступообразный, причем не всегда а именно приступами. пРобовали и коделак нео, и либексин, терапевт назначала, и монтелукаст пили, все в одной стадии. Воздух увлажняем. Я просто даже не знаю, кашель разжижать надо или противокашлевые препараты пить. Он АЦЦ 2 упаковки выпил, и ингаляции дней 20 флуифортом сделал.

Спасибо за ваши дополнения.
При приступах кашля можно дозированный ингалятор Сальбутамол 1-2 вдоха по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

при этом сатурация 98

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Рада была помочь. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вам бронхоскопию не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арпине Араиковна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арпине Араиковна, добрый день, сказали если легче не станет надо сделать, но я не понимаю что они хотят увидеть? Мы специально сделали КТ в одном месте с хорошей аппаратурой у одного человека описали.

Уважаемая Кристина. Необходимость бронхоскопии объясняется тем ,что на повторный компьютерной томографии участок изменённой легочной ткани сохранился. Так не должно быть по нескольким причинам: Во-первых таваник является препаратом резерва с достаточно широким спектром, то есть обычно он помогает, если инфекция вызвана бактерией. Во вторых активность срб Небольшая, следовательно данные изменения точно не вызванны бактерией. Консолидация означает что в этой части легочной ткани воздуха меньше и ткань переполнена чем-то более плотным например клетки, жидкость. Здесь важно выполнить копию чтобы увидеть что именно стало причиной этих изменений. Необязательно чтобы это было какое-то плохое заболевание ,это может быть просто сгусток мокроты. Кроме этого во время бронхоскопии можно выполнить смыв. То есть получить все клетки, грибы ,бактерии, вирусы , которые могут потенциально вызвать изменения. Если у Вас ещё остаются вопросы, задавайте, я попытаюсь объяснить и помочь вам разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ у мужа динамика положительная, идёт рассасывание.
Пройдите курс ЛФК (диафрагмальное дыхание, пока без кардио нагрузок) - продолжительность процедуры занятия первого ЛФК— 10-15 мин, затем увеличивайте на 3-5мин ежедневно, 2-3р в день.
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%.
Если кашель надсадный, сухой, с учётом наличия симптома "дерева в почках", дополнительно стоит сделать Диаскинтест у фтизиатра и фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
От такого кашля можно подышать Беродуал 15кап+физ.рамтвор 2мл 2р в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, беродуал дышит, помогает, но вчера опять был приступ. Думали уже легче стало, но после небольшой физ нагрузки, особенно если наклоняется опять сильный кашель. и Ночью особенно. днем почти не кашляет.

Желательно сделать бронхоскопию, чтоб оценить состояние бронхов. Кашель совсем сухой, ничего не выделяться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, а может уже все рассосалось и это уже как обструктивный хронический бронхит, говорит начинает першить и хочется кашлять

Доброе утро. Если кашля нет совсем, то назначают в таких случаях сироп Бронхолитина или Левопронт. КТ контроль после октября не назначали повторно, чтоб проконтролировать изменения и их динамику? Или через 3 месяца только, на январь назначили? Обычно после перенесенной пневмонии рентгенконтроль назначают через 1 месяц, потом через 3, если не рассосалось все и через 6ть месяцев.

Принятый ответ

Добрый день!
Симптомы, которые вы описываете могут быть характерны для сужения бронхов, их спазмирования , так же после перенесённого вирусного заболевания.
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Ингаляции продолжаются до 2-3 недель. Перед пробой отменить ингаляции.
Если мокроты нет, прием карбоцистеина под вопросом.
С уважением ?