Консультация лора /

ПЦР из носоглотки — вопрос №2706584

Здравствуйте задавала этот вопрос уже инфекционистом они ответили что ничего страшного , что это прошлое из-за розеолы и тд. https://sprosivracha.com/questions/2692852-gerpes-6-obnaruzhilsya-iz-pcr-nosoglotki
Но сейчас позвонил наш лор, И прокомментировал данный результат, Я немного расстроилась, Она сказала что это не антитела а носительство, Что вроде как я поняла этот вирус у неё до сих пор есть, Он может вызвать ангину , И каждый раз когда будем болеть врачу говорить об этом вирусе. Что-то я совсем запуталась. Мазок сдавали на четвёртый день болезни.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

ПЦР мазок не может выявить антитела так как это не анализ крови. Действительно в ПЦР маске у вас есть признаки того что ребёнок ранее контактировал с герпесом шестого типа как правило такой контакт сопровождается развитием детской розеолы. Особенностью данного вируса является то что он сохраняется в носоглотке пожизненно после первого контакта с ним. Это абсолютно не опасно и не сопряжено заболеваниями лор органов. Лечить данную находку также нет никакого смысла

Какие симптомы у ребёнка? По какому поводу сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ваш ответ! Ребёнок заболел 30 ноября без каких-либо симптомов была только лишь одна температура, до 2 декабря. Выходит - 3 дня болезни . 3 декабря пришли к Лору, не знаю зачем она посчитала нужно сдать анализ из носоглотки, возможно потому что болела без симтомов , так же обнаружила что одно ухо втянуто( вроде так озвучили) , и красное горло .4 декабря пришли к нашему лору. Она тоже не поняла зачем другая врач отправила нас на мазок, но сказала отзвонится по результату в любом случае.и вот отзвонилась и наговорила немного страшные вещи , мол аденоиды могут увеличиться от этого вируса , ангины могут Быть и вообще каждый раз при болезни говорить врачу об этом носительстве, А также в будущем дочке при беременности нужно знать это. Сейчас моей дочке 2 года

Клиент
Анна Юрьевна, а розеола да, была в 7 месяцев у нее …
Детский ЛОР, ЛОР
На данный вирус нет никакого смысла обращать пристальное внимание в том числе и при беременности

А какие сейчас симптомы у ребёнка в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, Просто она сказала что он вроде как активный этот вирус у нее сейчас …
Клиент
Анна Юрьевна, ни каких абсолютно, она уже неделю как здорова. Но Вот сейчас врач сказала что конечно бы показать снова ухо надо на всякий случай. Мы капали отипакс 5 дней . 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данный анализ на самом деле имеет очень малую диагностическую ценность так как говорит лишь о том контактировал ли данный ребёнок с данной вирусной инфекцией ранее

Для оценки наличия признаков острой инфекции определяются антитела иммуноглобулины М в крови к данному вирусу. Но учитывая отсутствие каких-либо симптомов у ребёнка это абсолютно не целесообразно

На всякий случай капать отипакс в уши также нет никакого смысла так как это лишь обезболивающие капли в ухо
Клиент
Анна Юрьевна, нет капали не на всякий случай , а ухо было втянуто немного сказали , что первая что вторая лор …
Клиент
Анна Юрьевна, не капать , а показать , я написала ?
Клиент
Анна Юрьевна, ну то есть этот пцр из-за розеолы в прошлом показал верно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

Перепонка втягивается внутрь на фоне отёка носоглотки на фоне орви

Ребёнок умеет надувать шарики?

Да конечно ПЦР будет у ребёнка положительным после перенесённой розеолы
Клиент
Анна Юрьевна, один дор в нашем городе Екатеринбург, профессор , так и говорил как вы, что капли не нужны. Но все поголовно их выписывают . А что тогда нужно было делать , при втянутости ? Шарики нет, не умеет.ей только вот 2 года исполнилось
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что с этим орви данный результат не связан даже ?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит пить воду из трубочки, рассасывать леденцы на палочке с ксилитом

Планово если замечаете снижение слуха у ребёнка стоит выполнить тимпанометрию для оценке состояния среднего уха у ребенка

Храпа нет у ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет с орви данный результат никак не связан
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок еще на гв, как раз получается помогало . Храпа нет нету . Тимпанометрию каждый раз делают на приеме в данной клинике, проблемы нет, к счастью
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях однозначно нет повода для беспокойства у вас
Клиент
Анна Юрьевна, Возможно они советуют так делать (я про капли) потому что в прошлом , у ребёнка был гнойный отит может быть перестраховываются …
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите ещё пожалуйста как срочно нужно попасть к Лору врачу чтобы проверить это ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие капли никаким образом не профилактируют гнойный отит, Капать их нет никакого смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Никакой срочности не вижу учитывая что Тимпанометрия была в норме
Клиент
Анна Юрьевна, Просто если Честно у меня остался триггер ,после того как полежали в больнице ,Боюсь и переживаю за ухо. Был даже прокол . Поэтому сейчас готова с поводом и без ,показывать уши, а врачи и рады .
Детский ЛОР, ЛОР
Основной залог профилактики отитов это чистый и свободно дышащий нос
Клиент
Анна Юрьевна, Именно тогда до гнойного акита мы дошли из-за обильных не проходящих соплей. В этот раз нос вообще чистый . Спасибо вам большое буду всегда это правило помнить! Благодарю ??
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, Извините пожалуйста можно я уточню один момент ,правильно ли я понимаю, что если не было и нет соплёй у ребёнка в эту болезнь, и была втянутость перепонки, это не может привести к отиту ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, наиболее вероятно был небольшой отёк носоглотки который стал причиной втянутой перепонки, но если тимпанометрия в норме то поводов для беспокойства никаких нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, да, горло было очень красное на самом деле. Спасибо большое, буду знать теперь!)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Юлия, здравствуйте.
Пцр слюны не считается информативным методом диагностики вирусной процесса. Так как при однократном контакте с вирусом, его ДНК пожизненно остаётся в организме. Информативным является сдача анализа на антитела IgM и IgG к конкретному вирусу. Активность вируса как раз покажет IgM

Какие симптомы со стороны носа есть на сегодняшний день?
Сдавали ли общий анализ крови?

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, она уже неделю как здорова . 3 дня температуры и всё. Ну и красное горло было, но ребёнок на горло не жаловался . Уже с 3 декабря ребёнок без температуры. Насморка не было вообще
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда вам не за что переживать.
Анализ не показывает активность вируса в данный момент.
Единственное есть смысл очно показаться ЛОРУ, чтобы осмотрел перепонку на втянутость
Клиент
Валерия Александровна, да обязательно покажем , увы так быстро не попасть ко врачу , вчера капали 5 день . Утром и вечером капали 5 дней . Как срочно нужно попасть ? Сколько дней ждет ? Я к тому что к нашему лору надо поджидать место, а к кому либо боюсь пойти
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Срочности нет.
Просто для своего успокоения пусть лор осмотрит ребенка
Клиент
Валерия Александровна, поняла . Огромное спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья малышу!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В аналиле обнаружен генетический материал вируса герпеса 6 типа, это значит что обнаружен сам вирус, это никак на указывает на острую фазу заболевания

После первого контакта с организмом вирусы герпеса остаются в организме пожизненно и будут обнаруживаться при анализе методом ПЦР

Какие у ребенка симптомы?