Хронический цистит

Здравствуйте, мучаюсь уже долгое время от цистита. 3 года назад вышла замуж и переехала на север, с этого момента периодически появлялись рези при мочеиспускании, пила нитроксолин - проходило, если нет - шла в больницу. чуть больше года назад было очередное обострение, сильнее обычного, моча уже с кровью, пролечилась, анализы в норме, а рези остались. с того момента рези при мочеиспускании на постоянной основе и обострения примерно раз в 2 месяца. Пролечилась от уреоплазм. Цистоскопия показала метаплазию уротелия в треугольнике льето и геморогический цистит, при этом в анализах нет лейкоцитов, только при сильном обострении. Делали инстилляции препарата колларгол и колетекс гель - все симптомы остались. Несколько месяцев назад генеколог поставил диагноз цирвицит, и мазках лейкоциты. На узи все в норме. Сделала фемофлор в цирвикальном канале все чисто, в уретре - гарднерелла 10х3,5 (у мужа в андрофлор - гарнерелла - 10х3,3). Все лечение антибиотиками помогало только на время лечения. Посоветуйте пожалуйста что еще можно обследовать? какие анализы сдать? как избавиться от воспаления и резей? ведущие меня врачи, как я понимаю, опускают руки а мне с этим жить не хочется.

Добрый день. Боли усиливаются в конце мочеиспускания? Сдавали ли Вы бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам?

Игорь, Добрый день. Да, обычно в конце. бак посев и чувствительность делала пару раз за весь период. чувствительность почти ко всем антибиотикам.

А что выявляют при бак посеве?

Игорь, Enterococcus faecalis, концентрацию точно не помню, больше 10х5. - этот результат был в одном из обострений. А когда вне обострения и рези относительно терпимые, бак посев чистый.

Обостряется ли цистит после полового контакта? Сколько Вам лет? Были ли операции?

Игорь, да, бывают обострения, но не всегда, так же обостряется от соленого, острого , алкоголя, количества выпитой жидкости, после бега может быть обострение, возможно из-за обезвоживания...
27 лет. операций не было.

Я бы посоветовал сейчас повторить бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам ( при условии, что минимум месяц Вы не принимали антибиотиков), УЗИ почек и мочевого пузыря. Мазок на степень частоты и бак посев мазка.
Также необходимо обследовать Вены малого таза ( можно начать просто с УЗИ). Если на УЗИ малого таза будут расширенные вены, то МРТ венография малого таза.

Игорь, у меня варикозное расширение вен на обеих ногах, на одной под операцию - это может влиять? каким образом?

Варикоз на нижних конечностях не будет влиять на Ваши жалобы. А Вот варикоз малого таза может давать такие симптомы.

Игорь, А варикоз малого таза может вызывать воспаление слизистых (цирвицит и цистит геморрогический)?

В теории нет. Но. С учётом того, что лечение Вам не помогает, можно предложить такой вариант течения болезни.

Игорь, спасибо!

И в какой концентрации?

Здравствуйте. Если у Вас имеется дисбиоз влагалища, то это может быть причиной частых циститов. Рекомендую периодически сдавать мазок на микрофлору у гинеколога. Также проверить кишечник на дисбактериоз.
Также сдайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря.
Рекомендую пройти курс лечения Уро - ваксомом. Уро-ваксом это препарат для иммунной системы для мочевыделительной системы, чтобы ваши рецидивы свести до минимума. Принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев. Затем сделайте перерыв в 3 месяца и потом принимайте уро-ваксом по 1 к * 1 раз в день по 10 дней каждого месяца на протяжении 3 месяцев, т.е. упаковка в 30 капсул у вас растянется на 3 месяца.
Для восстановления микрофлоры кишечника можно пропить пробиотики/пребиотики, например, максилак (синбиотик) по 1к*1р/д в вечернее время во время еды на 1 месяц. или Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 10 дней.

Галина, Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, Марина. Не могли бы вы результаты мазков прикрепить?
На ИППП тоже проверялись (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк)?
Сдавали ли вы бак.посев из уретры?
И какое лечение вам назначали гинеколог?
Практикуете ли вы оральный или анальный секс без презерватива или без смены презерватива?

Элина, Добрый вечер, последний мазок прекрепила. так же фемофлор ( уретра и цервикальный).
на иппп проверялась, была уреоплазма, пролечилась, контроль отрицательный. генеколог назначал генферон ( реакция плохая на него) тержинан потом лактожиналь, сейчас назначил новое лечение: klindacini b - 3 дня, потом гинофлор э.
оральный секс да, анальный нет.
в основном секс был без презерватива

По фемофлору ничего особенного нету. Мазок на флору - лейкоцитоз могут быть, особенно в середине цикла, он для нас не особо информативен.
Чтобы минимизировать обострения, пить обильно жидкость 2-2,5 л, если курите, курение исключить, все провоцирующие факторы исключить.
Ежедневные прокладки не носить, подмываться водой без гелей для интимной гигиены от влагалища к анусу, при оральном сексе - поменять презерватив при переходе к вагинальному /помыть половые органы. Если куннилингиус - местно лактексные Салфетки или сделать салфеточки из презерватива, чтобы слюна не попадала на область уретры и влагалища.

Ещё было бы неплохо исключить эктопию наружного отверстия уретры или гипермобильность уретры, в этом случае тоже есть несколько способов лечения. Но это в том случае, если какая-то из этих вариантов установлена.

По поводу клиндамицина - не уверена, на сколько он нужен, так как фемофлор нормальный, я бы попробовала только Гинофлор Э или Лактожиналь 2 недели по 1 капсуле вагинально.

По поводу бак.посева мочи - как вам и писали, если не было антибиотиков ранее, чем за 1 мес, можно сдать. Но при этом соблюдать правила сбора мочи. Помыться спереди назад, во влагалище поставить небольшой ватный тампон, к краям контейнера, куда набираете мочу, не касаться кожей, набирать среднюю утреннюю порцию мочи.
Плюс ещё я бы взяла и бак.посев из уретры с антибиотикограммой (за 3 ч исключить мочеиспускание)

Элина, Эктопии и гипермобильности уретры меня визуально осматривали , сказали уретра близко но не критично.
)есть эктопия шейки матки).
По поводу гелей, Лактоцид можно использовать?

Принятый ответ

Эктопия шейки матки - это вариант нормы. Лучше исключить все гели, в том числе и Лактацид.

Элина, Спасибо большое за консультацию!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать