Непроходящий насморк и кашель
Девочка 2,3года. С 24.11 ОРВИ с повышением температуры до 37,4 (насморк, кашель, осиплость), 30.11 прошла осиплость и снова потекли прозрачные сопли и до сегодняшнего дня продолжаются прозрачные сопли, кашель усиливающийся ночью и температура 37-37,2, иногда к вечеру падает до 36,6. Промываем 3 раза в день аквалором, брызгаем в рот мирамистин. Всë это ещë и на фоне вылезающего 5го зуба сверху. Что делать? Как долечить ребëнка?
Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Если выделения из носа продолжаются, в таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (они и в глаза, и в уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения
Принятый ответ
ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту.