Консультация кардиолога /

Посмотрите пожалуйста холтер — вопрос №3027379

Добрый день уважаемые врачи!
Посмотрите пожалуйста холтер моего папы 1958 г.р
Что нужно делать?
У отца брадикардия,врач по результатам холтера зачем то назначила ему Конкор,стало хуже,отменили на днях из-за плохого самочувствия.
Теперь скачет давление,то высокое,то нормальное и пульс то тахикардия, то брадикардия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результаты не прикрепились.
Делали узи сердца? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила

Клиент
Наталья Евгеньевна, да он полностью обследован по кардиолошии лежал в больнице.
Просто хотелось бы данную ситуацию понять.
Вот буквально час назад у него посидели все ногти и закружилась голова,бросилось в пот,вызвали скорую та ничего не говорит.
От чего это может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы.. количество экстрасистол среднее, ничего опасного. Есть несколько пробежек наджелудочковой тазикардии. В целом, ничего опасного.
Когда носили холтер,были указанные жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста ,почему посидели ногти у него резко давление нормальное,но потом вме прлшло и они стали нормального цвета
Кардиолог, Функциональный диагност
Посинение за счет спазма сосудов
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста какие анализы крови надо сдать?
Что бы определить состояние сосудов и густоту крови?
Гемостаз?
Коагулограмму?
Гомоцестеин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови, коагулограмма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Наджелулочковая тахикардия короткий эпизод.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна,
да он полностью обследован по кардиолошии лежал в больнице.
От чего это может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно данное состояние связано с патологией сосудов головы и шеи.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста ,почему посидели ногти у него резко давление нормальное,но потом вме прлшло и они стали нормального цвета
Кардиолог, Функциональный диагност
Также возможно с кровотоком .
Рекомендуем в данном случае УЗИ сосудов шеи,сосудов нижних конечностей.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста какие анализы крови надо сдать?
Гемостаз?
Коагулограмму?
Гомоцестеин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови, коагулограмма
Кардиолог
Здравствуйте, Холтер не прикрепился. Если помимо Холтера имеются иные результаты исследований, прикрепите их тоже. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, прикрепила
Кардиолог
Можете ЭКГ эпизоды тоже прикрепить для оценки брадикардии
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, да он полностью обследован по кардиолошии лежал в больнице.
От чего это может быть?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, скажите пожалуйста ,почему посидели ногти у него резко давление нормальное,но потом вме прлшло и они стали нормального цвета
Кардиолог
Неврологических заболеваний нет? Панические атаки? Повышенная тревожность?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, да нет вроде.
Прикрепила,что есть на руках сейчас посмотритеиеще раз пожалуйста
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, говорит иногда его трясёт внутри
Кардиолог
Скорее всего, пациента беспокоят эпизоды наджелудочковой тахикардии, что он и ощущает как «тряску внутри».
Если во время пароксизма снижается давление, посинение пальцев может быть связано с этим, однако, учитывая возраст, нельзя исключить патологию сосудов. Бисопролол (конкор) вам был назначен из-за экстрасистол, полагаю. Если минимальный пульс измерен на Холтере во время постэкстрасистолической паузы, то данный показатель является неинформативным. В связи с этим, не имея всех страниц с ЭКГ эпизодами на Холтере, сложно вам ответить на ваши вопросы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! Какие препараты сейчас получает Ваш папа?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Количество экстрасистол не большое С учётом реакции на конкор, антиаритмические препараты тоже могут дать побочные эффекты.
В целом результаты холтера не плохие . Можно не назначать специфическую антиаритмическую терапию . Контролировать давление. При необходимости корректировать его.
Можно провести курс метаболической терапии для улучшения обменных процессов в миокарде. Например,кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10.
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила,что пил и что назначили в последний раз,там где Конкор
Терапевт, Кардиолог
Можно провести анализ крови на гормоны щитовидной железы. Если необходимо дозу Эутирокса откорректировать .
Это может положительно повлиять на ритм сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, с ТТГ все хорошо
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста какие анализы крови надо сдать?
Гемостаз?
Коагулограмму?
Гомоцестеин?
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови на свёртывающую систему.
Клиент
Игорь Васильевич, это я поняла)
А как он называется?)
Терапевт, Кардиолог
так и называется.
Ещё могу называть коагулограмма.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо,поняли
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста какие анализы крови надо сдать?
Гемостаз?
Коагулограмму?
Гомоцестеин?
Терапевт, Кардиолог
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер, липидограмму, гомоцистеин.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру основной ритм в норме, количество желудочковых экстрасистол по верхней границе нормы, однако жизни это не угрожает.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.