Посмотрите пожалуйста холтер
Добрый день уважаемые врачи! Посмотрите пожалуйста холтер моего папы 1958 г.р Что нужно делать? У отца брадикардия,врач по результатам холтера зачем то назначила ему Конкор,стало хуже,отменили на днях из-за плохого самочувствия. Теперь скачет давление,то высокое,то нормальное и пульс то тахикардия, то брадикардия.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты не прикрепились.
Делали узи сердца? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Наталья Евгеньевна, да он полностью обследован по кардиолошии лежал в больнице.
Просто хотелось бы данную ситуацию понять.
Вот буквально час назад у него посидели все ногти и закружилась голова,бросилось в пот,вызвали скорую та ничего не говорит.
От чего это может быть?
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы.. количество экстрасистол среднее, ничего опасного. Есть несколько пробежек наджелудочковой тазикардии. В целом, ничего опасного.
Когда носили холтер,были указанные жалобы?
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста ,почему посидели ногти у него резко давление нормальное,но потом вме прлшло и они стали нормального цвета
Посинение за счет спазма сосудов
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста какие анализы крови надо сдать?
Что бы определить состояние сосудов и густоту крови?
Гемостаз?
Коагулограмму?
Гомоцестеин?
Общий анализ крови, коагулограмма
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Наджелулочковая тахикардия короткий эпизод.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Регина Рафагатовна,
да он полностью обследован по кардиолошии лежал в больнице.
От чего это может быть?
Возможно данное состояние связано с патологией сосудов головы и шеи.
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста ,почему посидели ногти у него резко давление нормальное,но потом вме прлшло и они стали нормального цвета
Также возможно с кровотоком .
Рекомендуем в данном случае УЗИ сосудов шеи,сосудов нижних конечностей.
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста какие анализы крови надо сдать?
Гемостаз?
Коагулограмму?
Гомоцестеин?
Общий анализ крови, коагулограмма
Принятый ответ
Здравствуйте, Холтер не прикрепился. Если помимо Холтера имеются иные результаты исследований, прикрепите их тоже. Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, прикрепила
Можете ЭКГ эпизоды тоже прикрепить для оценки брадикардии
Гюлсуна Абдулвагабовна, да он полностью обследован по кардиолошии лежал в больнице.
От чего это может быть?
Гюлсуна Абдулвагабовна, скажите пожалуйста ,почему посидели ногти у него резко давление нормальное,но потом вме прлшло и они стали нормального цвета
Неврологических заболеваний нет? Панические атаки? Повышенная тревожность?
Гюлсуна Абдулвагабовна, да нет вроде.
Прикрепила,что есть на руках сейчас посмотритеиеще раз пожалуйста
Гюлсуна Абдулвагабовна, говорит иногда его трясёт внутри
Скорее всего, пациента беспокоят эпизоды наджелудочковой тахикардии, что он и ощущает как «тряску внутри».
Если во время пароксизма снижается давление, посинение пальцев может быть связано с этим, однако, учитывая возраст, нельзя исключить патологию сосудов. Бисопролол (конкор) вам был назначен из-за экстрасистол, полагаю. Если минимальный пульс измерен на Холтере во время постэкстрасистолической паузы, то данный показатель является неинформативным. В связи с этим, не имея всех страниц с ЭКГ эпизодами на Холтере, сложно вам ответить на ваши вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Какие препараты сейчас получает Ваш папа?
Игорь Васильевич, прикрепила
Количество экстрасистол не большое С учётом реакции на конкор, антиаритмические препараты тоже могут дать побочные эффекты.
В целом результаты холтера не плохие . Можно не назначать специфическую антиаритмическую терапию . Контролировать давление. При необходимости корректировать его.
Можно провести курс метаболической терапии для улучшения обменных процессов в миокарде. Например,кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10.
Игорь Васильевич, прикрепила,что пил и что назначили в последний раз,там где Конкор
Можно провести анализ крови на гормоны щитовидной железы. Если необходимо дозу Эутирокса откорректировать .
Это может положительно повлиять на ритм сердца.
Игорь Васильевич, с ТТГ все хорошо
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста какие анализы крови надо сдать?
Гемостаз?
Коагулограмму?
Гомоцестеин?
Анализ крови на свёртывающую систему.
Игорь Васильевич, это я поняла)
А как он называется?)
так и называется.
Ещё могу называть коагулограмма.
Игорь Васильевич, спасибо,поняли
Принятый ответ
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста какие анализы крови надо сдать?
Гемостаз?
Коагулограмму?
Гомоцестеин?
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер, липидограмму, гомоцистеин.
Здравствуйте.
По холтеру основной ритм в норме, количество желудочковых экстрасистол по верхней границе нормы, однако жизни это не угрожает.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.