Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2706714

Здравствуйте, вот сдала анализ крови мужу , пришли результаты, повышен холестерин и ещё один анализ . Что нас делать дальше

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте!

В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
· Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

В плановом порядке нужно пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Рекомендуется досдать развёрнутую липидограмму для оценки, за счёт какой фракции холестерина идёт повышение.

В клиническом анализе крови повышенные нейтрофилы, скажите, муж недавно не болел? Нет ли на данный момент признаков инфекции: боли в горле, кашля, не повышалась ли температура? А есть ли у мужа какие-то другие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Не болел , ну иногда горло болит ..
Терапевт
Как давно болело горло, на сегодняшний день такие жалобы есть?
Клиент
Нет жалоб нет у него
Терапевт
В таком случае дообследование никакое не требуется, не переживайте, скорее всего недавно муж перенес инфекцию в лёгкой форме, «на ногах»
Изменения некритичные
Можно сделать контроль клинического анализа крови через 1 мес, формула крови должна нормализоваться при отсутствии новых инфицирований
Здоровья!
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение нейтрофилов является признаком бактериальной инфекции; для уточнения следует сдать - анализ крови на С реактивный белок; повышение СРБ говорит об активной бактериальной инфекции, в этом случае обязателен осмотр терапевта.

Повышение холестерина при бактериальной и любой другой инфекции является нормой, для работы иммунитета в период инфекции требуется повышенное количество холестерина.
Терапевт
Доброго времени суток.По анализу крови признаки перенесенной ранее бактериальной инфекции, отмечается повышение общего холестерина. Для правильной оценки уровня холестерина рекомендую сдать кровь на липидный профиль с определением фракции плохого ЛПНП и хорошего холестерина ЛПВП. С целью выявления атеросклеротических изменений в крупных сосудах рекомендуется пройти УЗИ брахиоцефальных артерий. Рекомендованные значения общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8 -2,5 ммоль/л.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции. На данный момент есть какие-то жалобы?
Повышен холестерин, рекомендую сдать более развернутый анализ - липидный профиль, чтобы оценить за счет какой фракции повышение.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Нейтрофиты повышены незначительно, диагностической ценности не имеют при отсутствии клиники на данный момент
Холестерин повышен, для оценки сердечно-сосудистого риска, нужно указать возраст, цифры АД, курит или нет ваш муж.
Рекомендуется анализ крови на липидограмму для подбора терапии.
УЗИ сосудов шеи.
Средиземноморская диета обязательна.