Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №2707222

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Беспокоил зуд, не сильный, сдала анализ фемофлор. Сегодня целый день какие то подтекания: схожу в туалет, вернусь и как будто что то вытекло. обратилась к гинекологу, и она обнаружила зеленые выделения внутри влагалища, но на трусах их не было. Из было так много, что она мне почистила вручную, и обработала хлорогекседином, вставила свечу Тержинан. Сказала приходить к ней, она будет повторять процедуру несколько дней. Пожалуйста, расшифруйте анализ и подскажите верное лечение.

Возраст: 32

Хронические болезни: Постоянная молочница

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, Тержинан можно во 2 триместре. Продолжать 10 дней вагинально.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По анализу условно -патогенная Флора , которая дает такие жалобы . Раз начали Тержинан , то продолжайте его , лечение адекватное.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа количество хорошей флоры в норме, есть наличие условно -патогенной которая превышает допустимые титры, препарат тержинан как местная терапия вполне подходит. Тк обнаружена ещё уреаплазма она может проявляться зелёными выделениями то обычно при ней назначается системный антибиотик Джозамицин по 500*2 р/д, внутрь 7-10 дней. При беременности снижается иммунитет поэтому рост кандиды возможен, старайтесь употреблять в пищу меньше сладкого и мучного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результату анализа выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это все условные патогены, в норме могут присутствовать во влагалище.

При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз, как у вас.
Это может быть на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса,антибактериальной терапии

В качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Можно Тержинан.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте прием Тержинана 10 дней. Все восстановиться. Соблюдайте диету, чтобы не провоцировать бак вагиноз, кандидоз. Не переживайте, во время беременности иммунитет падает, поэтому так случается. Скорейшего Вам восстановления ?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте продолжайте Тержинан 7 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По результатам анализа у вас выявлен бактериальный вагиноз, кандидозный вагинит.
Продолжайте использовать свечи Тержинан 10 дней, но лучше их использовать на ночь. Так же вам рекомендован прием Таблеток Метронидазол 500 мг 2 р/д 7 дней.
Клиент
Скажите, а бак вагиноз опасен при беременности ?
Гинеколог, Акушер
Да, его нужно лечить. Он увеличивает риски укорочения шейки матки, преждевременных родов, преждевременного излития и инфицирования околоплодных вод, если его не лечить