Возможный гэрб

Здравствуйте Пишу вам на тему гэрба Я так и не смогла сделать фгдс, не получается Каждое утро я мучаюсь от кислоты во рту и повышенного слюноотделения Утро у меня начинается не с кофе, а с похода выплевывать эту кислоту Это продолжается уже давно, год или больше, то сильнее, то слабее. Я даже уже привыкла Я уже консультировалась когда-то на эту тему, и мне сказали, что это признаки гэрба Я так понимаю, что не смыкаются клапаны какие-то там Это лечится вообще? Как лечить? Только не пишите мне, пожалуйста, про фгдс. Я прекрасно знаю, что его нужно пройти, но я не могу это сделать с 21 года. Не получается у меня. Под седацией я делать боюсь. Я уже хочу хоть какого-то лечения, хоть что-то, что улучшит моё состояние без фгдс Потому что его я могу не сделать никогда вообще, и неужели мне мучаться всю жизнь... Есть какие-то варианты лечения?

Псориаз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у Вас кашель после еды? Присутствует отрыжка? Чувствуете жжение в области пищевода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте
Жжения не чувствую, иногда слегка тепло, но и это редко

Кашель, отрыжка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Правда по утрам, сразу после пробуждения, перед тем, как идти выплевывать эту кислоту, я ощущаю что-то неприятное в пищеводе
Я прям чувствую, что вот эта кислота, она там, в пищеводе
Я её в нем чувствую
Помогает попить теплой воды с утра, и эта кислота уходит вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Отрыжкой не страдаю
Кашлем тоже
Но с утра помимо кислоты присутствует ещё и мокрота желтого цвета
Я выплевываю её вместе с кислотой

Раньше была только кислота
В декабре прошлого года с заболела, была температура под 40, тогда и началось выделение мокроты и вот до сих пор продолжается

Недавно неделю пропила грудной сбор трав, вроде стало чуть меньше мокроты

В таких случаях рекомендуют:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

Если боитесь фгдс , можно пройти рентген желудка с контрастом. А так же сдать кровь на гастропанель ( поможет оценить состояние слизистой желудка).

Вы проходили исследование легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гастропанель я не сдавала, но сдавала копрограмму, кальпротектин в кале и кровь на хеликобактер
Если нужно, я могу прикрепить результаты

Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А рентген желудка с контрастом покажет проблемы, если они есть?

Лёгкие не проверяла, но они меня и не беспокоют, на самом деле, только эта мокрота....

Рентген желудка с контрастом конечно полноценно не заменит ФГДС , но может показать язвы, полипы, грыжи, так же доктор может оценить двигательную активность стенок желудка.

Снимки легких нужно проходить 1 раз в 12 месяцев, тем более что есть жалобы на мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Положила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Приложила*

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Да, на днях собираюсь на рентген лёгких сходить

В анализах ничего критичного. Слегка повышен кальпротектин. Есть проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нет, но подозреваю непереносимость лактозы, т.к. после стакана выпитого молока у меня случается диарея)
Но не всегда)
Чаще всего просто вздутие, сильное, живот шариком
Диарея не каждый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Как вообще проверить, есть непереносимость или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

После получения результата анализа на кальпротектин сижу только на безлактозной молочке
Живот шариком не надувается теперь

Вот как Вы описали, это и указывает, что скорее всего есть непереносимость. В таких случаях лучше заменить молочные продукты на безмолочные или использовать фермент Лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А вздутие, кстати, подтверждено двумя гастроэнтерологами на очном приеме

Вообще эти анализы сдавала из-за сильных дефицитов витаминов: д (был 8), б12 (был 130 с чем-то), б9 (был вообще минус)
Все дефициты восполнила до нормы

Врачи говорили, что такие низкие показатели именно этих витаминов говорят об атрофическом гастрите

Но анализы-то нормальные, хеликобактера нет)

А что вы думаете по этому поводу?

Если есть проблемы в пищеварении - дефициты витаминов имеют место быть. По поводу атрофического гастрита не могу Вам ничего сказать, потому что этот диагноз подтверждается только с помощью пункции слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кстати, забыла про ещё один анализ, который у меня есть
Тоже приложила

Посмотрела, тоже хороший анализ. Мои рекомендации Выше актуальны. Можно начинать лечиться и планово пройти рентген с гастропанелью

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо большое за рекомендации

А препараты, которые вы посоветовали, можно совмещать с аквадетримом и б12 анкерманн?
Сегодня начала их принимать для профилактики

Да, они совместимы. но лучше делать перерывы между приемом лекарств в течении дня, чтобы не было "коктейля" в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо большое!
Если ещё появятся вопросы, смогу их здесь вам задать?

Конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Благодарю!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья, здравствуйте
Ещё вопрос назрел: по фактору кастла ведь нет атрофии, как вы считаете?
Меня на этот анализ посылали гастроэнтерологи, зная, что я не могу пройти фгдс