Какие витамины пропить?
Какие препараты и в какой дозировке пропить при низком ферритине, железе, гемоглобине и вит. Д. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Месячные не обильные, геморрой есть, лечусь в данный момент детралексом, мясо употребляю почти каждый день.
При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Также по анализу крови снижение фолиевой кислоты, в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев
Холестерин и лпнп также повышены, не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи по УЗИ?
Афсана Ровшановна, по холестерину мне уже дали рекомендации, спасибо.
Афсана Ровшановна, анализ сдам на скрытую кровь. Спасибо огромное за консультацию!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Для повышения уровня витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, согласно рекомендациям - начиная с дозы 7000МЕ (14 капель 1 раз в день), после достижения уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ.
Евгений Николаевич, спасибо за консультацию!
Здоровья Вам 🙏
Если ещё есть вопросы – задавайте 😌
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте
1.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
2.Норма фолиевой кислоты (В9) не менее 6,0. При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60+ снижение гемоглобина - признак железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?
Екатерина Евгеньевна, белка скорее всего не добираю, месячные только второй и третий день обильные, с желудком всё в порядке, геморрой есть, лечу детралексом, в прошлом году сдавала кровь на скрытую кровь, всё хорошо.
Валентина, потеря железа может быть связана с обильной менструацией, поэтому возможно планово получить консультацию гинеколога с УЗи малого таза( если давно не было обследование), а также потеря крови возможна при геморрое , обычно это незаметно глазу
Екатерина Евгеньевна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов железодефицитная анемия легкой степени (норма гемоглобина от 120г/л, ферритина от 40-60мкг/л).
Можно рассмотреть прием препарата Тотема по 1 ампуле 2 раза в день не менее 3 месяцев. Препарат разводится в 1/3 стакана воды или сока (ананасовый, апельсиновый - с более кислым соком принимать приятнее), пить через трубочку. Или таблетки Сорбифер, или Тардиферон по 1 табл в день, прием так же не менее 3месяцев.
Препараты железа лучше усваиваются при приеме натощак или через 2-3 часа после еды. Так же старайтесь за 2-3 часа до и после приема препаратов железа не пить кофе, чай, не использовать в пищу кисло-молочные продукты, шоколад; при совместном приеме железа с данными продуктами снижается всасывание препарата.
Контроль ферритина проводят после полного курса лечения.
Так же при выявлении анемии рекомендуется пройти обследования для поиска причины: УЗИ ОБП, УЗИ малого таза и осмотр гинеколога, ФГДС, кал на скрытую кровь (при положительном результате- колоноскопия).
Так же по анализам обращает внимание дефицит витамина Д.
Обычно в подобных ситуациях назначают витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 7000Ед (14 капли) в день в течение 8 недель. Далее перейти на профилактическую дозу 2000Ед в день. Принимать утром за завтраком с продуктами, содержащими жиры (яйца, сыр, масло, рыба, авокадо и тд). Контроль витамина Д через 2-3 месяца.
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен .
Возможные причины потери железа:
Обильные менструации
Длительныечастые месячные
ВМС(внутриматочная спираль)
Гинекологическая патология (миома, аденомиоз)
Нарушение всасывания
Хронический гастрит (особенно атрофический)
H. pylori
Приём ИПП
Иногда патология Щитовидной железы
Целиакия (реже, но рекомендуют исключать при плохом ответе)
Недостаточное поступление
Мало красного мяса
Вегетарианство
Диеты
Витамин D
Отсутствие солнц
Избыточный вес
Заболевания ЖКТ
Отсутствие приёма добавок
Что рекомендуют дообследовать:
Гинеколог ,чтобы исключить гинекологические причины Также по назначению очного врача терапевта или гастроэнтеролога могут рекомендовать:
ФГДС + H.pylori если:
боли в эпигастрии
изжога
+Чтобы исключить взаимосвязь с щитовидной железой проверить ТТГ
Что рекомендуют обычно в качестве терапии в таких ситуациях:
Цель:
Hb выше 120
Ферритин не ниже 50–60 нг/мл
Препараты Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100—150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или через 2 часа после еды
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.
Когда рекомендуют парентеральное железо( через инъекции)
Только если:
Непереносимость перорального
Отсутствие эффекта
Тяжёлые ЖКТ проблемы
Активные кровопотери
Витамин D
Лечение обычно рекомендуют:
холекальциферол(например вигантол или аквадетрим )4000–6000 МЕсут 8–12 недель. Контроль через 3 месяца. Рекомендуют обычно держать в пределах 50–70 нмл
Затем:Поддержка 1000–2000 МЕ
Мурсалим Набигулаевич, спасибо огромное за консультацию!
Будьте здоровы💫