Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа антитела на ветрянку — вопрос №2707392

Добрый вечер. Должны были с ребенком лечь на операцию. Но оказалось, что в школе карантин по ветрянке. О чем нам соответственно написали в справке об отсутствии инфекции. Дочка не болела, по крайней мере такой диагноз у нас не стоит. Сдали анализы на антитела и пцр ДНК. Помогите расшифровать.

Возраст: 39

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам - выявлены антитела к ветряной оспе. В таком случае с большей вероятностью можно предположить, что ребенок переболел ветряной оспой скрыто(в легкой форме) и скорее всего совсем недавно. В настоящий момент учитывая отсутствие симптомов и отрицательный анализ на ПЦР - ребенок не заразен и не болен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, то есть с этими анализами нас могут госпитализировать несмотря на карантин в школе.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая карантин, справку должен написать инфекционист.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла спасибо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по анализу дочь перенесла ветрянку (или вакцинацию против нее) ориентировочно в интервале от месяца до полугода назад. Сейчас вируса в активной фазе нет, опасности для окружающих она не представляет, может находиться в общесоматическом стационаре. Больше в жизни ваша дочь ветрянкой болеть не должна, но при снижении иммунитета (обычно это или возраст старше 65, или после родов и тп) может появиться опоясывающий герпес как реактивация перенесенного вируса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ветрянка перенесена ранее, сейчас заразности нет, всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое. Получается с этими результатами нас могут госпитализировать?
Инфекционист, Гепатолог
да/, проблем быть не должно
Клиент
Павел Андреевич, ещё раз спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Доброе утро Наталья! По прикрепленным вами анализам видно, что ваш ребенок ветрянку перенес давно, на данный момент в организме произошел иммунный ответ. Ребенка ничего не беспокоит, ребенок на данный момент опасности не представляет , можно ложиться на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо. Нам отказали в госпитализации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая наличие IgG и слабые М, вероятно ребенок болел недавно ветрянкой
Обычно такой анализ рекомендуется перепроверить через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.