Анализ крови

Полскажите пожалуйста,ребенок 2 дня назад почувствовал больв животе после сада,был понос с примесью слизи и прожилки крови,температура была невысокая 37,2 ,сопли,горло не красное,педиатр была сказала воспаление в кишечнике,,стул нормальный,давала энтерол,темпертуры нет,сдали кровь и повышены некоторые показвтели,гемоглобин ,соэ ,что это может быть

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, гемотакрит и MCV в норме для возраста. Снижение тромбоцитов и повышение СОЭ - это неспецифические изменения, такое может быть как вследствие интоксикации, так и вирусной инфекции, но по лейкоцитарной формуле нет изменений, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.
Вне заболевания у ребенка стул регулярный, мягкий?

Лина Сафудиновна, возраст ребенка 6 лет,норма для возраста?гемоглобин всегда был 120,сейчас 131,стул обычно не регулярный ,запоры бывают с грудного возраста,наблбдаемся у гастроэетеролога ,сейчас просто были примеси крови и слизи ,может это вирус так проявляться?

Да, возраст посмотрела в анализе, укладывается в норму, просто в лабораториях пишут средние значения для взрослых и выделяют. Возможно, эта интоксикация связана с запорами. В связи с запорами принимает какие-то препараты?
Но такое бывает и из-за инфекции.

Лина Сафудиновна, запоров нет ,просто ходит в туалет 1 раз в 2 дня,мало ест,маленький объем пищи съедает,так с рождения,принимает только баксет форте и энтерол от поноса давала

Сейчас какой консистенции стул?

Лина Сафудиновна, сейчас нормальный оформленный

Тогда лучше длительно не давать пробиотики, так как могут крепить стул.
Пока наблюдение за состоянием. При появлении новых симптомов или повторном наличии прожилок крови в стуле, рекомендуется консультация педиатра и при необходимости хирурга для исключения анальных трещин.
Если все будет хорошо, контроль ОАК через 1 месяц.

Лина Сафудиновна, поняла спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,86 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 3,03 преобладают над нейтрофилами- 2,26 так показатели реагируют на перенесенную вирусную инфекцию
- СОЭ- 21 ускорена( норма до 15) -данный показатель увеличивается после перенесенной инфекции, это неспецифический маркер воспаления. Очень медленно приходит в норму в течение месяца.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-131 г/л норма ( верхняя граница нормы 140 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-гематокрит -41% норма ( норма до 42%)
-тромбоциты- 154 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ спокойный без патологий и воспалительных изменений.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?

Дарья Вячеславовна, ребенку 6 лет,ещк оап есть не закрытый,в анамнезе,сейчас состояние в норме ,иногда на живот жалуется на боль

В анализе есть косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции:
-ускорена СОЭ
- преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
В стуле на данный больше нет примесей крови , слизи? Боль проходит самостоятельно или с помощью препаратов? Аппетит как на данный момент? Запоров в анамнезе нет у ребенка?

Дарья Вячеславовна, да запоры с рождения, мы наблюдаемся у гастроэнтеролога,но трещин ничего такого нет ,боль в животе проходит ,аппетит есть,ребенок так активный,устает только быстро бывает .когда стоит пересдать кровь,и надо ли давать энтерол ,ечли стул уже в норме.

Я вас поняла. Нет, энтерол давать нет необходимости, так как он крепит стул. На фоне отягощенного анамнеза нам это не нужно.
В анализе крови нет ничего критичного, ярких показаний для пересдачи в ближайшее время нет. Для своего спокойствия можно проконтролировать снижение СОЭ через 1 месяц.
Наблюдаем за стулом,если будут повторные прожилки крови необходима очная консультация доктора.

Дарья Вячеславовна, а повышенный гемоглобин это питье надо увеличить,чтоб разжижить?

Такой уровень гемоглобина укладывается в норму. С годика до 5 лет норма гемоглобина от 110-140 г\л.
В лаборатории нормы указаны для взрослых. Воду предлагать чаще можно, но не насильно.

Дарья Вячеславовна, поняла спасибо

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Данных за аллергию нет

СОЭ может реагировать как на вирус так и бактерию (может признаки перенесений инфекции)кровь восстанавливаться месяц

Если сейчас жидкий стул
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если опять будет кровь в Кале то очный осмотр детского хирурга и гастроэнтеролога