Консультация акушера /

Планирование и протекание беременности. — вопрос №2707738

Здравствуйте, Вопрос следующий, Жена забеременела, 32 года, беременность мы планировали, но никаких вспомогательных процедур или таблеток не принимали.
Сейчас срок примерно 2,5 недели, вчера тест показал две полоски.
Вопрос в чем, жена иногда говорит что тянет внизу живота, как она выражается как будто должны пойти месячные(симптом ПМС), хотя при первом ребенке(13 лет назад) такого не было, это нормально?
И другое, на учет и консультацию принимают от 8 недель, а у нас срок еще маленький, хотим посоветоваться какие лекарства нам попринимать, в прошлый раз сильно помогла фолиевая кислота и витамин е.
Стоит ли нам сейчас начинать что либо принимать?
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сергей, здравствуйте

Небольшие тянущие боли могут быть при беременности, можно пить Но-шпу 2т три раза в день, ставить свечи с Папаверином ректально до 4 раз в день.

Из витаминов принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 1000 единиц в сутки.

Срок считаем от первого дня последней менструации, то есть на момент начала задержки это уже 4 недели
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо хорошо.
А вит е не нужно?
У нее 1 беременность в 2010г викидыш в конце 1 месяца, она вообще ничего не принимала.
Во вторую в 2012г уже с самого начала фолиевую и вит е и как итог ребёнку уже 12 лет)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамин Е не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тянущие боли могут быть, самое главное чтоб не было кровянистых выделений. Обязательно к приему фолиевая кислота 400, йодомарин 200, витамин д 2000
Клиент
Гузель Альфредовна, ок а на какой срок эти препараты
До того как на учёт встанет?
На учет встают же в 8 недель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фолиевая кислота обязательно до 12 недель, пока формируется нервная трубка плода, остальные на всю беременность. Важно питаться правильно, есть рыбу жирную 2 раза в неделю (если нет возможности то пить омегу), больше клетчатки , в том числе овощей, белков и медленных углеводов. Умеренные физические нагрузки и половую активность можно.
На учёт встаёт когда будет сердцебиение плода по узи. А Вы хгч сдали?
Клиент
Гузель Альфредовна, нет, не сдавали еще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо тогда сдать хгч крови, завтра и далее через 48 часов после первого хгч, чтоб оценить развитие беременности, в норме разница результатов должна 1,5-2 раза вырасти. Когда хгч будет 1000-1500 можно записаться на узи, будет видно плодное яйцо. Легкой беременности жене ?
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо Вам большое, все сделаем.
Последний вопрос, знакомая подсказала, что взамен фолиевой и йодомарина и тд, можно принимать просто одну табл Фемибиона.
Там все уже есть и прием 1 р в сутки.
Как скажете по этому поводу
Или лучше раздельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно так пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В фемибионе есть ещё много других витаминов, которые в беременность очень нужны