Консультация ортопеда /

Эрго рюкзак, можно ли? — вопрос №270784

Добрый день, ребёнку 3 м и 21 день. По узи тазобедренных суставов в 2 месяца: суставы ещё не заполнены хрящевой тканью ( извиняюсь если неточно что то написала, но так поняла врача), врач не отметил патологий. Можно ли такому ребёнку эрго рюкзак, хотя бы час два в неделю?
Ребёнок крупный к своему возрасту весим 9.5 кг и рост 71 см.

Ортопед, Травматолог
Да, можно.
Ортопедических противопоказаний нет.
Но без фанатизма. Не целый день!
Здесь для мамочек вполне доступно https://www.youtube.com/watch?v=Qlu0k9JG6U8
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Катя !
От эрго рюкзака может быть только польза и вреда никакого !
У многих народов бедных, развивающихся стран принято, чтобы женщины с грудничком выходили на работу, на плантации и при этом ,чтобы ребёнок всегда был с собой , а руки чтобы были свободны для работы ! Они мастерили и мастерят различные варианты эрго рюкзака на спине в котором ребёнок проводит весь день, до того возраста ,пока начинает бегать ! Это плохо тем ,что на плантациях дети могут надышаться пылью, перегреваться, быть укушенным насекомыми и т. д., только не болеть дисплазией тазобедренных суставов !Этот показатель у них = 0 !
Можете и правильнее пользоваться эрго рюкзаком сколь угодно долго и с любого возраста ! Это принесёт ребёнку только пользы !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Ортопедической патологии нет.Значит можно, но носить ребенка не более 2 ух часов в сутки!!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Такой рюкзак можно и нужно, когда ножки в отведенном положении, это благоприятно влияет именно на тазобедренные суставы и их развитие.
Но надо учитывать что позвоночник тоже не зрелый и ранняя вертикализация ребенка может отразится неблагоприятно, поэтому, такой рюкзак можно но не длительно.