Что вас беспокоит?
Лучевая нагрузка
Добрый день! Заболела пневмонией, было сделано: 9.10 - рентген ГК, 18.10 - рентген ГК, 22.10 - КТ ГК (написано 3,332 мЗв), 17.11 - рентген придаточных пазух носа. Можно ли делать повторное КТ легких? еще в этом году был рентген на медосмотре и снимок зубов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозы рентгена минимальны, в год норма допустимо облучения составляет 50 м3в, по показаниям допустима и 100 м3в.
У Вас если сложить все обследования, то до этих цифр далеко, КТ делать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можете делать, допустимые дозы не превышены, не беспокойтесь
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Рентгенография грудного отдела это 0,1мЗв, пазухи носа примерно 0,06мЗв. Рекомендуемая нагрузка в год не должна превышать 50мЗв. Причин беспокоиться нет. Можете проходить, если есть необходимость.
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 201911 ответов
- 8 Февраля 20207 ответов
- 23 Декабря 202030 ответов
- 29 Мая 202116 ответов