Вопрос эксперту
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, грамотно задать вопросы эксперту ! Ситуация такая: есть два рентгеновских снимка с временной разницей в полгода. По первому выставлен диагноз пневмония, по второму туберкулез. Может ли быть рентгеновский снимок быть информативен на 100 процентов ? И какие основные изменения увидит врач на втором снимке ? Если все-таки за эти полгода человек инфицировался..Снимки по решению суда отправляют на экспертизу, а вопросы эксперту судья сказал подготовить самому. Помогите, пожалуйста !!!
Здравствуйте, чтобы разобраться в вопросе, необходима КТ лёгких. Если через полгода заподозрили туберкулез, значит, картина легких ухудшилась, появилась отрицательная динамика или осталась без изменений (что бывает намного реже). При пневмонии таких изменений не бывает, там будет, пусть даже медленное, но рассасывание воспалительного очага.